В период пандемии коронавируса мы стали гораздо чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками и протирать поверхности дезинфицирующими средствами. Каким образом это влияет на иммунитет? На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответил доктор Евгений Комаровский.

Где грань между "лечитесь дома" и "поздно обратились": ответ доктора Комаровского

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский

Он напомнил о таком понятии, как "болезни высокой чистоты". Организм человека с самого рождения готов к тому, что его окружают вирусы и бактерии. Но поскольку все вокруг очень чисто, контакт ребенка с грязью уменьшается и его иммунитет не работает на полную силу и начинает реагировать на все то, на что в обычных условиях он бы не реагировал, если бы занимался вирусами, бактериями, глистами, грибами и так далее.

Это является основной причиной возникновения аллергических заболеваний - "недогруженность" иммунитета приводит к "неправильным" реакциям иммунной системы.

Иммунитет не становится слабее, скорее он становится неадекватнее.

Как аллергикам проветривать квартиру во время карантина - ответ доктора Комаровского

доктор комаровский о медреформе
Евгений Комаровский
Комаровский

"Вне всякого сомнения, массовое применение дезинфицирующих средств приведет к значительному росту аллергическим заболеваний. Нам предстоит увидеть увеличение количества случаев астмы, сезонной аллергии — это всё мы будем расхлебывать еще долгие годы, даже если уже забудем о коронавирусе", - пояснил доктор Комаровский.

Ранее мы писали о том, что в связи с резкой сменой погодных условий многие люди ощущают симптомы метеозависимости: сильную головную боль, сонливость, скачки давления и т.д. Почему это возникает и как бороться читай в материале.

Смотри видео по теме:

Беспокоят раздражение, покраснение, зуд и сухость на лице? Переходи по ссылке и узнаешь, какие ТОП-3 средства избавят тебя от этих неприятных ощущений и твоя кожа будет сиять!

Для осуществления мечты человеку необходимо вдохновение. Эти истории мотивируют двигаться вперед вопреки всем препятствиям. Рекомендуем посмотреть Топ-10 фильмов, после которых ты отправишься исполнять свою мечту.

Анита Луценко мечтает сыграть Серсею из "Игры престолов" и познакомиться с режиссером "Аватара". Полное интервью со звездным тренером читай по ссылке.

Как правильно ухаживать за кожей лица, чтобы замедлить возрастные изменения? Читай важные рекомендации дерматолога в нашем интервью.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой