Фитнес-тренер, основательница студии "Фактура", консультант популярных изданий и програм, а также персональный тренер многих селебрити Ксения Литвинова эксклюзивно для Clutch рассказала о том, почему появляются складки в области живота и что поможет их убрать.

Звездный тренер Ксения Литвинова о занятиях для беременных

"Есть гормон, который влияет на наш живот. Это кортизол. Тоесть это стресс, о котором сейчас все говорят. Бывает, что человек находится в стрессе сам того не подозревая. Мы всю жизнь в нем живем, и просто проблемы то раньше такой не возникало.

Во все времена у всех были животы. Если посмотреть на скульптуры эпохи Ренессанса, то они все с животиками, они все женственные.

А сейчас у нас такая проблема появилась. И вот мы должны избавиться от животика, чтобы он был плоским.

Стресс - проблема номер один для нашей талии. Кортизол, который вызывает стресс, провоцирует разбалансировку других женских гормонов, и тогда мы с вами конкретно заплываем в талии. Это, к сожалению, не касается каких-то вещей, связаных с чрезмерным питанием, потому что живот у многих есть только от того, что человек не спит, например, как положено.

Еще живот растет у людей, которые не умеют правильно дышать, нервничают и сидят на голоде. Живот всегда появляется внезапно, потому что это, прежде всего, висциральный жир, в котором, если простыми словами, плавают наши внутренние органы.

Ксения Литвинова: Секрет похудения – найти свою пульсовую зону

Вторая причина появления жира на животе - употребление большого количества сахара и углеводов.

Углеводы- это практически 80% наших продуктов. И большое количество сахара. Тоесть мы поедаем то, что откладываем в животе.

Это важно учитывать в системах питания. Например есть кето-диета. Она поможет избавиться от живота достаточно безболезненно", - рассказала Ксения Литвинова.

Смотри полное интервью со звездым тренером Ксенией Литвиновой:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой