Головная боль - проблема, с которой сталкивается каждый человек. Хорошая новость заключается в том, что простые действия могут облегчить твое состояние и избавить от приема обезболивающих лекарственных препаратов.

Что такое «Карта головной боли»: разъясняет врач

Photo by Aiony Haust on Unsplash

Компресс

Заверни в полотенце кубики льда или упаковку замороженных овощей. Приложи на лоб холодный компресс. Держи его на протяжении 15 минут, а потом сделай перерыв еще на 15. Холодный душ тоже помогает уменьшить головную боль.

Если боль вызвана чрезмерным напряжением - положи грелку на шею или заднюю часть головы. Теплую ткань держи у области, которая причиняет боль.

Распусти волосы

Головная боль может появиться, если волосы плотно стянуты в хвост. Эти внешние головные боли от сжатия могут также быть вызваны шляпой или даже плавательными очками, затянутыми чересчур туго. Ученые провели исследования, которые показали, что женщины, распустившие волосы, отмечали исчезновение головной боли.

Свет

Мерцающий и яркий свет может привести к появлению мигрени. Причиной может стать даже отсвечивающий свет от экрана компьютера, телевизора или смартфона.

Хуже, чем роды: 11 заболеваний с невероятно сильной болью

Photo by Jakob Owens on Unsplash

Если боль вызывает один из этих факторов, то:

  • в течении дня закрывай окна специальными плотными шторами;
  • добавь антибликовые экраны к компьютеру;
  • используй дневной свет спектра люминесцентных ламп у осветительных приборов.

Жвачка

Жевательная резинка может принести вред не только челюсти, но и голове. То же касается жевания своих ногтей, губ и щек, или предметов типа ручки. Избегай хрустящих и липких продуктов, и убедись, что ешь небольшими кусочками. Если ты стискиваешь зубы во сне, спроси своего стоматолога о специальной защите. Это может избавить от головных болей по утрам.

Напомним, что лекарственно-индуцированная головная боль (сокращенно ЛИГБ) – это головная боль, которая возникает в последствии чрезмерного употребления обезболивающих препаратов. О том, что делать в таком случае читай здесь.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой