Совместными усилиями группы ученых из США и Финляндии провели эксперимент, чтобы выяснить какой возраст наиболее опасен для мужчин и женщин. Медики проанализировали несколько тысяч историй болезней и пришли к неожиданным результатам.

Бытует мнение, что в основном женщины живут дольше мужчин, но исследователи пришли к другому выводу: опасным возрастом женщин назвали 30 лет, в то время, как у мужчин 40 лет.

В этом возрасте у представителей обоих полов начинаются первые "тревожные звоночки", связанные с работой сердечно-сосудистой системы.

В каком возрасте у женщин рождаются самые умные дети?

Проблемы со здоровьем возникают благодаря наличию таких факторов, как:

  • стресс;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • курение;
  • несбалансированное питание;
  • гиподинамия
Чтобы снизить риск возникновения инфарктов и инсультов врачи рекомендуют придерживаться правильного питания, отказаться от вредных привычек и не забывать о физической активности. Также стоит, по возможности, минимизировать стресс и внимательнее прислушиваться к изменениям, которые происходят в организме.
Стресс, который может появиться из-за неприятностей на работе или проблемах в семье может полностью деморализовать человека. Поэтому важно не пускать ситуацию на самотек: занятия медитацией и йогой помогут в борьбе со стрессом.

Не стоит забывать о том, что есть продукты, которые положительно влияют на нервную систему, благодаря наличию в них витаминов группы В.
Ученые Эдинбурга провели ряд исследований, чтобы определить самое действенное средство от стресса. В эксперименте поучаствовали 60 добровольцев. На протяжении 14 дней они ежедневно выпивали по два стакана гранатового сока.
Подводя итого, ученые отметили, что настроение и работоспособность участников эксперимента значительно улучшились. Они чувствовали прилив сил и бодрости.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой