Исследование провели ученые из Медицинского колледжа Олбани в Нью-Йорке. Эксперты смогли обнаружить способ, который позволит медицине лечить и предотвращать старческое слабоумие и деменцию. Таким образом, найден способ остановить старение мозга.

Оказалось, что старение мозга связано с некими иммунными клетками. Изучая мозг молодых и старых мышей, специалисты определили, что эти специфические клетки с возрастом скапливаются в мозге.

Речь идет о врожденных лимфоидных клетках ILC2, которые содержатся в тканях организма. Эти клетки отвечают за восстановление поврежденных участков. Например, при повреждения спинного мозга именно они отвечают за его восстановление.

Длительный сон приводит к инсульту: ученые рассказали, сколько можно безопасно спать

Ученые нашли способ предотвратить старение мозга

Ученые выяснили, что с годами эти клетки в большом количестве скапливаются в сосудистом сплетении, которое приводит к выработке цереброспинальной жидкости. А это сосудистое сплетение находится рядом с гиппокампом. Гиппокамп в свою очередь отвечает за память и обучение.

Специалисты решили посмотреть, что будет, если активировать эти клетки у старых мышей. И результаты поразили воображение. У старых особей стала улучшаться память, когнитивные навыки и скорость усвоения новой информации и обучения.

Пока это исследование еще «сырое». Но ученые предполагают, что оно поможет совершить прорыв в медицине и научиться использовать данные механизмы для профилактики и лечения старения мозга, ухудшения когнитивных способностей с возрастом и старческого слабоумия.

Ученые назвали популярный напиток, который продлевает жизнь и предотвращает старение мозга

Смотри видео и узнай научную точку зрения, как созхранить мозг молодым и здоровым в преклонном возрасте:

Также читай о том, медики назвали продукты, которые не просто полезны для мозга, но и заставляют его работать быстрее, выполняя все более сложные операции. Узнай, из чего состоит диета гениев и интеллектуалов.

А еще узнай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой