«Не надо к врачу! Не пойду!». Знакомо? Не так уж много детей соглашаются на лечение зубов без скандала. Не следует злиться на ребенка. Лучше постараться вовлечь малыша в забавную игру, которая превратит поход к зубному в небольшое приключение.

Мнение врачей: в каком возрасте можно прокалывать уши ребенку?

Способ №1: победить дракона

Попробуйте придумать сказку о борьбе добра и зла. Злым драконом, колдуном или монстром станет в этой сказке кариес, а доблестным рыцарем, супергероем или другим добрым персонажем будет сам малыш. Но перед тем, как сразиться со злодеем, нужно пройти три испытания: отгадать три загадки о зубах, кариесе и его профилактике, почистить зубки и выйти на поле финальной битвы – в кабинет стоматолога.

Способ №2: правильный пример

Наверняка в любимом мультфильме ребенка была серия об уходе за зубами или походе к стоматологу (к примеру, эпизод про посещение зубного врача в мультсериале «Свинка Пеппа» или про зубную щетку в «Малышариках»). Малыш, увидев, что любимый персонаж не боится лечения зубов, непременно захочет вести себя так же. Любой другой вариант (кто-то из родственников, друзей и т.д.) также поможет крохе побороть страх.


Способ №3: получить желаемое

Проще не бывает: допустим, планируется семейный поход в кино на долгожданный показ нового мультфильма. Малышу можно сказать: «Сейчас мы собираемся в кино, но перед этим нужно ненадолго зайти к врачу-стоматологу. Выполним это условие – и можно смело идти в кинотеатр!».

Кто, как ни родители, лучше всего знают своих детей. Фантазируйте, ищите индивидуальный подход, и тогда полезная привычка регулярно посещать стоматолога обеспечит ребенку здоровые зубы во взрослой жизни.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою