По последним данным синоптиков, осень уже близко, а с ней и первая волна простудных заболеваний. Привычные эпидемии гриппа, которые ежегодно накрывают всю территорию страны, ожидаются ближе к зимнему периоду. В сезоне 2017-2018 Украину будет атаковать сразу три вируса: «Гонконг», «Брисбен» и новый для нас «Мичиган».

Представители Всемирной организации здравоохранения отмечают, что вирус Мичиган присутствовал на территории нашей страны в прошлом году, но его воздействие на организм человека было не столь агрессивным. В украинском Министерстве здравоохранения говорят, что в этом году эпидемии вируса Мичиган не избежать.

Этот вывод базируется на многолетних исследованиях и наблюдениях за гриппом, данных об иммунитете и довольно низком проценте вакцинации населения. В ведомстве сообщают, что все эти факторы спровоцируют увеличение количества заболевших на 14%.

Напомним, что в прошлом по прогнозам врачей, вирус должен был поразить более 8 млн человек, но заболели меньше 620 000 украинцев. Самый высокий процент заболеваемости был зафиксирован в столице. Не обошлось в прошлом году и без жертв – от осложнений умерли 30 человек, 8 из которых – дети.

Традиционно медики советуют укреплять иммунитет и не отказываться от вакцинации.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою