В новом сезоне программы «Жизнь без обмана» на канале 1+1 Алексей Душка рассказал, как правильно выбирать шоколад и конфеты.

Эксперт рекомендует придерживаться таких советов при выборе любимых лакомств:

  1. Настоящий шоколад в отличие от подделки должен таять в руках. Если нет, то это означает, что производители добавили дешевое пальмовое масло, которое плавится при температуре от 40 градусов.
  2. Следует внимательно читать этикетку. Если там написано «шоколадный десерт» или «кондитерская плитка» — это подделка. Выбирайте продукт, где в названии четко указано «шоколад».
  3. В составе настоящего шоколада должны быть только какао-тертое, какао-масло и сахар. Все остальные компоненты производители добавляют для удешевления продукта. Нужно быть внимательными, ведь надпись «80% какао» не гарантирует качество, такая плитка может быть сделана из «шоколадного мусора» (какао-порошка).
  4. Шоколадная плитка должна звонко хрустеть при разломе, иметь глянцевый блеск, ровный разлом и приятное послевкусие. А также она не должна быть слишком толстой, ведь чем тоньше шоколад, тем он качественнее.
  5. Если вы выбираете шоколадные конфеты, обращайте внимание на то, как они упакованы, поскольку на них могут попасть микробы. В программе «Жизнь без обмана» Алексей Душка провел эксперимент, по результатам которого доказал, что от микробов защищает только термосклеенная упаковка и упаковка в затяжку.
  6. Также Алексей Душка предостерегает, что нужно опасаться конфет, в составе которых есть гидрогенизированное масло или жир, поскольку они способны превращаться в опасные транс-жиры. Согласно международным нормам, их содержание в продукте не должно превышать 1%. Если конфеты развесные – состав можно почитать на коробке или попросить продавца вынести этикетку, на которой указан состав составом.

Наименее вероятно содержание транс-жиров в конфетах с такими начинками: желейная, фруктовая, марципановая, грильяжная, ликерная. Более вероятно наличие транс-жиров в начинках, где используется жир: пралиновая, кремовая, помадная, нуга.

Команда проекта провела экспертизу в лаборатории и проверила продукцию пяти торговых марок. Кто из них придерживается норм, можно узнать в новом выпуске программы «Жизнь без обмана» и на странице проекта в Facebook.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою