У тебя появился ребенок. Теперь все заботы вертятся вокруг него и это нормально. Но это не значит, что надо обрывать все связи и прекращать общение с друзьями. Однако даже если этого не сделаешь ты, высока вероятность, что это сделают они. Например, если ты будешь делать что-то из этого:

Отменять совместные планы

Если ты заранее договорилась о встрече с подругой или совместной вылазке на природу, будь добра осуществи это. А не звони в последний момент и отменяй все это из-за того, что у ребенка болит живот или ты просто боишься оставлять его.

Засорять инстаграм

Мало кому интересен твой ребенок так, как тебе. Поэтому хватит выкладывать однообразные фотки. И кстати, фотография, на которой твой малыш спит на боку, и та, где он спит на спине, тоже считаются однообразными, если что.

Заставлять поцеловать/подержать ребенка

Не все испытывают восторг от детей, смирись. Твой ребенок для тебя самый лучший в мире, тебе хочется его постоянно нюхать, гладить и целовать. Но вряд ли друзья разделяют твой энтузиазм. Для них это может быть неприятно или страшно.

Обесценивать их усталость

Ты, наверное, забыла, что до родов ты тоже уставала на работе, у тебя были дедлайны и тяжелые клиенты, ты долго ходила по магазинам и стоя ездила в транспорте. Вспомни об этом, когда захочешь сказать другу «Да что ты знаешь об усталости?». Он тоже устает, хоть и не знает, как это менять среди ночи памперсы и мерить температуру. Поэтому относись к его чувствам с уважением.

Спрашивать, когда уже они заведут ребенка

Давай не превращаться в «яжемать» и не навязывать свое мнение о детях другим людям. Твой друг сам разберется, когда ему заводить ребенка. Хотя, судя по тому, как ты выглядишь и как устаешь, это может случиться нескоро.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою