Мода диктует свои правила и тенденции на каждый сезон. Однако с учетом того, как быстро меняются тренды в бьюти-индустрии, сложно оставаться в курсе всех событий. И даже если получится благополучно собрать лук в плане одежды, неудачно подобранный оттенок волос может испортить весь образ. Вопрос о том, на каком же цвете остановиться, возникнет у всех женщин, которые окажутся в кресле у парикмахера перед зимними праздниками, будут готовиться к выходам в свет или простым посиделкам с подругами в следующем году.

В 2020 эксперты из сферы моды выделили тенденцию эстетичности и естественной красоте. Если еще несколько лет назад девушки активно экспериментировали со всевозможными цветами, сейчас, как и в грядущем 2021 году, гораздо больше концентрации будет на натуральности. Поэтому к выбору цвета волос нужно подойти с осторожностью, а также не забывать про качество волос. Ведь даже самый красивый оттенок волос будет выглядеть проигрышно, если волосы сильно повреждены и лишены блеска.

Тем не менее, даже когда дело касается выбора натурального оттенка, можно легко совершить ошибку. Существуют несколько факторов, на которые нужно опираться, чтобы гармонично смотреться в новом образе. Мы пообщались с украинским стилистом Виталиком Дацюком и выяснили, как правильно выбрать оттенок волос под свой типаж.

Как подобрать правильный оттенок волос под свою внешность? На что обратить внимание?

– Если вы хотите узнать, как подобрать оттенок волос в домашних условиях, пройдите несложный тест: удалите косметику с лица, наденьте белую однотонную вещь и при хорошем освещении посмотрите на оттенок кожи.

Если белый цвет одежды придает ему желтизну, то у вас теплый тон кожи, которому подходят все медовые, янтарные, карамельные тона краски. Если лицо на фоне белой футболки приобретает голубой или слегка зеленый оттенок, вы относитесь к холодному типу внешности. В окрашивании будут наиболее гармоничны насыщенные оттенки с прохладным акцентом. Если блонд, то нордический пепельный, а если шатен, то с синими переливами.

И еще один нюанс: вы должны учитывать, что с возрастом цвет волос должен быть светлее. Теплые светлые оттенки освежают и визуально убавляют несколько лет, тогда как темные придают образу строгости и, наоборот, могут добавлять лишние года.

А что скажете про трендовые оттенки волос? Кому и какие подойдут?

– Блондинкам подойдет золотой блонд, платиновый блонд, розовый блонд, насыщенный белый, пепельный блонд. Девушкам с темным оттенком волос – кофейный, коньячный, ореховый, шоколадно-лиловый, холодный каштановый.

Виталий, а есть ли тренды в цветах волос, которые уже давно вышли из моды, но их не желают отпускать?

– В нынешнее время в тренде естественность! Оттенки более спокойные, натуральные. Но мы знаем, что мода всегда возвращается и видоизменяется. Тренды, которые давно вышли из моды, но некоторые не желают их отпускать – это седое окрашивание, горизонтальные яркие пряди, крупное мелирование или насыщенный балаяж. Еще окрашивание натуральными красителями (хна, басма и т.д.), огненно-рыжий, желтый блонд. Также мне вспомнились техники: блочное, половинчатое окрашивание, светлые корни и темные кончики, резкое омбре, окрашивание затылка, трафаретное окрашивание. Эти тренды полностью не исчезнут, они будут с новыми акцентами, дополнениями, но пока это уже уходящий тренд.

А если ты хочешь оставаться стильной и при этом сохранить блеск, здоровье волос, рекомендуем вдохновиться Préférence Lookbook 2021. В нем собраны трендовые оттенки, которые подойдут под разные типажи и помогут создать уникальный образ. Ведь лучшее украшение для любой девушки – это не дорогая сумочка, браслет или туфли, а сверкающие красивые локоны.

Итак, мы определились с оттенком волос и можем перейти к следующему не менее важному пункту: как выбрать трендовую одежду в 2021? На этот и другие вопросы ответит украинский дизайнер Катя Сильченко.

Какие оттенки в одежде будут актуальными в 2021 году?

– Буквально на днях Pantone (система PMS, мировой авторитет в области цвета, – прим. ред.) опубликовал два оттенка наступающего года – солнечный желтый и мягкий серый. Но в предстоящем сезоне не стоит обходить стороной и фисташковые тона.

Как подобрать одежду, чтобы подчеркнуть свой трендовый оттенок волос и внешность?

– Сперва необходимо определиться с подтоном, а именно холодный или теплый тип вам присущ. А если вы хотите сделать акцент на волосах, однозначно нужно работать с зоной декольте.

Какие советы по подбору одежды можно дать обладательницам ярких оттенков волос?

– Самый главный совет – это оставаться органичной в образе, то есть умело комбинировать между собой оттенки для достижения желаемого эффекта. В помощь пойдет цветовой круг для определения контрастных и комплиментарных оттенков под каждый цвет волос.

Новый год бросает перед каждым из нас новый вызов. Однако верим, что с советами Виталика Дацюка и Кати Сильченко тебе станет проще ориентироваться в трендах 2021. Стоит всегда следовать собственным желаниям, не бояться экспериментировать и выбирать то, что помогает полюбить себя еще больше. Помни: мода рождается внутри.