Журналистка 1+1 Наталья Островская, которая сейчас находится на 7 месяце беременности, стала ведущей мероприятия и привезла особый сувенир на аукцион – макет самолета «Мрія».

Макет самолета "Мрія"
Макет самолета "Мрія"

На нем собраны подписи главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, начальника ГУР Кирилла Буданова, героя Украины Александра Пивненко, министра внутренних дел Игоря Клименко и пилота Дмитрия Антонова. Макет приобрел за 6 000 долларов (~219 000 грн) предприниматель, который уже 18 лет живет в Америке.

Благотворительный вечер
Благотворительный вечер

Среди других лотов – флаг с подписью и марки от Залужного, монета из Бахмута, шевроны и флаг с подписями военных, которые находятся на протезировании в США. Средства, вырученные за благотворительные лоты, пойдут на протезирование и реабилитацию украинских военных и дроны для фронта. В общей сложности из благотворительных лотов собрали 32 000 долларов (~ 1 168 000 грн). Из которых 27 000 (~985 500 грн) передают в фонд «Kind Deeds», который занимается протезированием и реабилитацией наших военных в США, а 5 000 (~182 500 грн) передают на закупку дронов.

«Флорида – это прореспубликанский штат и его губернатор Рон Десантис будет баллотироваться на президентских выборах в США. Он заявлял о том, что Украине уже следует садиться за стол переговоров и завершать войну. Такие нарративы неприемлемы для украинцев. Именно поэтому в этом американском штате голос Украины должен звучать еще громче и мы должны объяснять, почему переговоры на условиях россии не возможны. Не каждый республиканец – антиукраинец, но с ними нужно общаться. К примеру, некоторые считают, что передача Ф-16 Украине – это новый уровень эскалации войны. Здесь народная дипломатия должна работать», – говорит Наталья Островская о том, почему подобные мероприятия важны для Украины.

Благотворительный вечер
Благотворительный вечер

Главными приглашенными гостями концерта были украинские военные, проходящие сейчас реабилитацию в США. В частности, 30-летний Денис из Каменец-Подольского, получивший тяжелое ранение в Мариуполе, ему ампутировали две ноги, и 26-летний артиллерист Гавриил, который потерял ногу в боях Херсонской области.

Наталья Островская, для которой это уже было не первое благотворительное мероприятие за океаном, отмечает, что, к сожалению, люди стали меньше помогать финансово. В прошлом году на благотворительном вечере в Чикаго Наталья выручила 70 000 долларов за флаг Украины с подписями Залужного и Зеленского.

Макет самолета Мрія с подписями Залужного и Буданова

«Сейчас за один лот удается взять максимум 6 000 долларов, хотя еще в октябре 2022 года люди давали гораздо больше денег, потому что понимали, что необходимо помогать. Сегодня, к сожалению, даже в Америке ощущается усталость от донатов. Знакомые коллеги рассказывают, что даже в День Независимости в Лос-Анджелесе лоты покупали всего по 600 долларов», – поделилась телеведущая.

Напомним, ранее мы писали о том, что Наталья Островская рассекретила пол ребенка и его будущее имя.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой