Парень был родом из города Энергодар, поэтому о его гибели стало известно из официального телеграмм-канала городского головы Дмитрия Орлова.

“Парень прожил на свете всего 21 год… Впереди у него должна быть долгая и счастливая жизнь. Но жизнь парня оборвала война, его забрали изверги, которые пришли на нашу землю убивать и разрушать. Разделяем боль утраты и приносим искренние соболезнования семье и близким. Вечная память, честь и слава погибшему Герою, настоящему Воину, достойному сыну Украины”, - написал Орлов.

Известно, что Савелий с первых дней полномасштабной войны пошел добровольцем защищать Украину от окупантов. Еще совсем юным парень активно демонстрировал свою жизненную позицию и был настоящим патриотом.

Когда, началась антитеррористическая операция в Украине (2014 год), он еще тогда, будучи совсем юным, уже рвался защищать государство на фронте. Ему было всего 13 лет, когда он впервые побывал на передовой.

Савелий Федан
Савелий Федан

Парень активно занимался волонтерской деятельностью и верил в победу Украины.

Как рассказывает городской голова Энергодара, в городе нет ни одного человека, который бы не знал, кто такой Савелий.

Когда юноше было 16 лет, он выступил на популярном и небезызвестном украинском талант-шоу, где спел песню под названием "Украина".

Уже тогда он знал, что хочет защищать украинские границы, поэтому при случае поступил на обучение в военный лицей в Запорожье. После окончания он продолжил получать навыки военнослужащего и поступил в Одесскую военную академию, где осваивал специальность Десантно-штурмовых войск Одесской Военной академии.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой