После начала полномасштабной войны многие украинцы живут в состоянии стресса. Впрочем, немногие знают, как с этим справиться. Ведущая «Утра в большом городе» на ICTV и жена министра обороны Юлия Зорий дала полезные советы по сохранению и улучшению ментального здоровья.

Юлия Зорий

На днях Юлия Зорий вместе с одним из самых известных психологов в Украине Егором Тополовым провела тренинг в Киеве, где скоро заработает коммьюнити-центр «Оплич Хаб». Телеведущая рассказала об особенностях работы группы психологической поддержки – как справиться со стрессом, изменением привычного ритма жизни, потерей близкого человека и другими страшными последствиями российской агрессии.

“Я всегда охотно иду на помощь, поддерживаю инициативы, где могу быть полезной, где пригодится мой опыт. Полагаю, всегда, где это нужно, где ваши знания будут важны – нужно делиться ими. В этом и вклад каждого из нас в победу. Еще с начала полномасштабного вторжения сотрудничаю с "Mental Help" и работаю на линии психологической поддержки", – поделилась Юлия.

Юлия Зорий дала краткую памятку, как побороть стресс и тревогу, вызванные войной:

  1. Поймите, что вызывает у вас стресс и примите этот фактор в жизни. Подробно пропишите все на листе.
  2. Подумайте, как в этих условиях можете сделать жизнь более комфортной. Выпишите все варианты, которые приходят в голову. Отложите, затем вернитесь в список – вы точно найдете что-то максимально подходящее.
  3. Научитесь переключать стрессовые переживания на физическую активность: любое физическое действие уменьшает силу эмоции.

Юлия Зорий

Вместе с тем супруга министра обороны Алексея Резникова давала советы для психологов, в частности, как работать с конфликтом и сопротивлением.

"С коллегами я делилась своим опытом ведения группы поддержки. А еще рассказывала, с какими особенностями и трудностями сталкивалась лично и как с ними справлялась на конкретных «живых» примерах. Это обычно очень нравится слушателям лекций», – говорит Юлия.

Напомним, ранее мы писали о том, что Юлия Зорий отказалась от празднований своего дня рождения во время войны и поблагодарила защитников и защитниц Украины.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой