Президент Польши Анджей Дуда вспомнил встречу с главой Украины Владимиром Зеленским в преддверии полномасштабной войны россии против Украины, 23 февраля. По его словам, тогда он не надеялся увидеть украинского лидера снова. Об этом он рассказал в интервью телеведущей 1+1 Натальи Мосейчук.

Анджей Дуда вспомнил встречу с президентом Украины 23 февраля

Владимир Зеленский и Анджей Дуда

В прошлом году, 23 февраля, Анджей Дуда вместе с президентом Гитанасом Науседой посетил Киев. Тогда трое лидеров – Польши Украины и Литвы – думали, что никогда не увидятся снова. Вспоминая этот визит президент Польши отметил:

“Мы поехали, чтобы показать, что мы поддерживаем Украину и Президента Владимира Зеленского. Да, признаюсь, было мнение, что я, возможно, вижу его в последний раз. Да, был момент, когда мы прощались и меня пробрало до муравьев. Когда он сам сказал, что это может быть наша последняя встреча. Наверное, потому мы так тепло встретились. Очень трогательно для меня было, когда мы снова увиделись в апреле. Очень боялись тогда, потому что он (Президент – ред.) сказал, что не уедет из Киева и не покинет Украину. Будет здесь до конца. Никто не знал, какими станут масштабы российской агрессии… Однако мы хотели быть рядом в тот момент, мы хотели быть с Украиной. Мы всегда были с Украиной”.

Анджей Дуда и Наталья Мосейчук

Анджей Дуда отметил, что сейчас в Польше украинские военные проходят обучение по работе и обслуживанию танков "Леопард". Вместе с тем, глава Польши планирует говорить с Президентом США Джо Байденом об усилении Украины и ее оборонной структуры.

Тогда еще Анджей Дуда и никто не знал, что Байден приедет не только в Варшаву, но и удивит необъявленным визитом в Киев. В столице Президент США написал:

"Я сегодня - в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непреклонную преданность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины".

Напомним, ранее мы писали о том, 20 февраля президент США Джо Байден прибыл с неаннотированным визитом в Украину. Перед его приездом все центральные улицы столицы перекрыты, затем появились кадры кортежа из бронированных машин.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой