С первых дней полномасштабной войны телеведущая Екатерина Осадчая помогает украинцам найти близких, с которыми была потеряна связь из-за вторжения рф на территорию Украины.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

Героиней нового эпизода "Знайти своїх" стала 25-летняя Екатерина Огиевская, разыскивающая своего жениха Бузинова Никиту. Российские солдаты забрали парня в гражданский плен прямо на ее глазах. Уже 10 месяцев девушка не знает, где он находится и жив ли.

История любви Никиты и Кати началась три года тому назад в Чернигове. Они часто пересекались в кафе, имели общих друзей, но знали друг друга лишь заочно до того момента, пока Никита не сделал первый шаг. В день начала полномасштабного вторжения Никита и Екатерина решили уехать из Чернигова, и именно в пути на заправке парень сделал предложение ей.

“Он хотел сделать предложение на годовщину наших отношений, но поскольку все пошло не по плану, решил сделать предложение в дороге. Отпраздновать это событие мы не успели, ведь эвакуировались к Никитеному дяде в поселок Михайло-Коцюбинское, что в 20 км от Чернигова. 28 февраля туда зашли российские военные, которые начали обыскивать дома местных. 4 марта они добрались и до нашего дома, хотя в этот день нас там не должно быть”, - говорит девушка.

Тогда приход россиян в дом дяди Никиты закончился для семьи жестким допросом под прицелом оружия кафиров.

“Они спрашивали: почему мы сюда приехали, какова цель нашего визита? Я не понимала вообще, почему на меня наводят оружие. После обыска телефонов меня с семьей отпустили, а вот Никиту россияне забрали с собой. Он весь удар принял на себя. Я до сих пор вижу картину, что мой Никита стоит на коленях лицом к дереву и одевает верхнюю одежду, а начальная безопасность русской колонны начинает мне кричать, что я сейчас твоему любимому парню лично прострелю голову”, - говорит Екатерина.

Девушка с родителями долгое время искала своего жениха, но ни в деревне, ни в окрестностях села Никиту не нашли. И для Кати начались месяцы полной тишины без всякой зацепки. Когда деревня была освобождена от оккупантов, родители сдали ДНК и получили официальное письмо, что Никиты нет среди убитых. Екатерина написала заявления об исчезновении во все возможные официальные структуры. Параллельно она присоединилась к общественной организации «Граждане в плену», где вместе с другими женщинами ищет пути, как возвращать гражданских заложников. Помогая другим девушка смогла получить первую зацепку о ее женихе только через 8 месяцев. Она отправляла письма на имя любимого в российские колонии и СИЗО, и одно письмо таки досталось адресату.

Сейчас Екатерина ожидает официального подтверждения того, что ее парень находится в плену, но молит о помощи всех, кто может знать о его местонахождении. Итак, если вы знаете местонахождение Никиты Бузинова, пожалуйста сообщите на страницы проекта “Найти своих” или в соц.сети “Пошук зниклих”.

"Гражданские заложники – это самая большая наша проблема. Гражданских очень сложно возвращать из заключения. Нам важно донести, что гражданских людей в плену быть не может. Их забирают во что бы то ни стало: за родственника, который был полицейским в Украине, по имени Тарас, за любую украинскую символику, и даже если есть дальние родственники, которые служили или служат в ВСУ, или даже были в АТО в 2014 г. Когда мне об этом рассказывали правозащитники, я откровенно думала , что это какое-то преувеличение. Однако и со мной гражданские заложники поделились, что оккупанты пытают даже музыкой. Им включали гимн советского союза", - прокомментировала Екатерина Осадча.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в “Закрепленных сообщениях” телеграмм канале "Пошук зниклих".

Напомним, ранее мы писали о том, что в Сети уже несколько дней бурно обсуждают фото, на котором Екатерина Осадчая с Юрием Горбуновым и детьми сидят за праздничным столом на Сочельник. Не успели подписчики упрекнуть звездных супругов за сало и вареники со шкварками среди постных блюд, как телеведущая рассорила украинцев из-за празднования Рождества.

Смотри видео на тему:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua .

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс .

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой