Психолог Наталья Подлесная отмечает – часто в декабре люди начинают фокусироваться на неудачах. Но лучше отбросить негатив, ведь планы каждого украинца были разрушены войной.

Наталья Подлесная

“Если объективно оценить этот год, то можно увидеть позитив. Похвалить себя за то, что мы справились со многими вызовами, поблагодарить людей, которые нам помогали. Не стоит обесценивать достижения!” - комментирует Наталья Подлесная в программе "Ранок Вдома".

Эксперт советует прибегнуть к определенным ритуалам, они позволят перейти от одного этапа к другому, осознать опыт. А еще ритуалы – это отличный способ успокоиться и побороть стресс.

“Обязательно следует провести ритуал благодарности – написать записки каждому члену семьи и гостям, которые начать словами: “А ты помнишь…” После этого нужно определить, что вам принес этот год. Следует понять, за что вы можете гордиться собой через десять месяцев после начала войны. За что вы можете поблагодарить свою работу, место, в котором вы сейчас находитесь, окружение? Когда ответите на все эти вопросы, то все для себя поймете”, - делится Подлесная.

А еще хорошей практикой будет написание письма с анализом поведения самому себе. Это поможет понять себя и причины своих поступков.

“Очень важно, чтобы в письме было много положительных пунктов. Старайтесь взвешенно подойти к этой задаче. В первую очередь – отбросьте негатив”, - советует эксперт канала “Дом”.

Проведя эти психологические ритуалы, можете смело переходить к составлению “планов на год”.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой