Юмор – это способность замечать в разных ситуациях забавные, комические стороны. Это помогает снять напряжение и снизить уровень стресса.

Психолог Наталья Подлесная объясняет: юмор — это интеллектуальная способность замечать в явлениях их комические, забавные стороны. Чувство юмора связано с умением проявлять некие разногласия. Юмор часто строится на нарушении табу или играет на стереотипах.

Наталья Подлесная

“Психологические исследования показывают, что юмористические стимулы усиливают положительные эмоции. У людей улучшается настроение. Это доказано при сканировании мозга. Такие исследования свидетельствуют о том, что юмор дает мозгу такой же стимул, который мы получаем, когда занимаемся сексом, или едим любимую пищу. Это биохимия. Психологические функции юмора во время затруднений и стрессов можно разделить на три категории. Первая – желание радости. Вторая – это социальные выгоды, желание завоевать внимание человека или влиять на него. Третье – это просто снятие напряжения”, – комментирует психолог Наталья Подлесная в программе “Ранок Вдома”.

Оказывается, даже люди, которые не обладают чувством юмора, могут им овладеть. Наталья Подлесная дала простые советы, как развить или улучшить собственное чувство юмора:

  • избавиться от комплексов. Человек без комплексов может шутить на любую тему;

  • развивать интеллект, ведь юмор – это математическая формула;

  • найти людей, имеющих лучшее чувство юмора, чем у вас и как можно чаще общаться с ними;

  • обратиться к психологу. Если вы стесняетесь своих эмоций, то нужно это проработать;

  • научиться уважать людей. Ибо юмор это тонкая грань между дерзостью и уважением к людям. Ваши шутки не должны заставлять людей стесняться, испытывать ли какое-либо напряжение или страх;

  • научиться смеяться над собой.

Напомним, ранее Елена Кравец из "Квартала 95" призналась, о чем мечтает ее 6-летний сын.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой