С отключением света мы становимся лишены не только освещения жилья, улиц и парадных, но часто и – воды, тепла, связи, Интернета. Практически всего, что в современном мире нам так необходимо для нормальной жизни, в том числе и психологической. Как эмоционально выстоять в темные времена, какие реакции организма являются нормой, чем себя лучше занять при отключениях света расскажет психолог Алена Щербань.

Алена Щербань
Алена Щербань

Совет 1. Не бойтесь отмены планов

Длительные отключение электричества на 12 и более часов, с которыми столкнулись большинство украинцев в последнее время – явление абсолютно новое в жизни многих. Невозможность позвонить или написать сообщение, приготовить завтрак, умыться, принять душ, просмотреть новости – конечно же, рушит или существенно меняет наши планы.

Полная или частичная отмена долговременных или краткосрочных планов в психологии имеет название – фрустрация. Она, в свою очередь, обязательно ведет к ответной реакции психики. Даже есть у вас фрустрация приводит к неконтролируемому гневу, возмущению и другим неприятным симптомам – это норма и это не должно вас пугать.

Совет 2. Бурная реакция на ситуацию вашей психики – это нормально

Важно понимать, что реакция психики на отключение света – у всех очень индивидуальна. Возможно, многим захочется снизить свою физическую активность, много спать, минимизировать общение, кто-то наоборот – захочет общения или интима, кого-то потянет на обжорство. Не нужно путать это с депрессией, такие реакции – ответ организма на стресс. Депрессия же – это нечто иное. Это полное закрытие от мира, осознанное отключение от контакта с собой и окружающим миром.

Война – это уже фрустрация и жизнь в условиях тотальной небезопасности. А при этом если еще и отключают надолго свет и лишают человека базовых потребностей – нужно быть готовым к возникновению разного рода реакцией психики человека. Какова именно будет реакция – зависит от детских травм каждой отдельно взятой личности. Профессиональный психолог видит данные «поломки» и понимает, как именно можно помочь человеку.

Совет 3. Следите за своими мыслями

Такие экстремальные условия, как длительные отключения света во время войны могут привести и к негативным изменениям. Важно отслеживать свои мысли и ощущения. Если вы проснулись утром, а в квартире нет света и вас при этом посещают мрачные мысли о том, что жить совсем не хочется или что ничего не получится и любое начинание обречено на провал – это очень опасный синдром.

Такие мысли психологи трактуют как отсутствие поддержки снаружи и человеку не на что опираться внутри. Как результат – появляются мысли о том, что не хочется жить или есть желание остаться во сне. А желание остаться во сне, подольше спать – это защитный механизм психики, направленный на то, чтобы проще пережить жизненные сложности. Если же у вас появились мысли о том, что не хочется жить – обязательно обратитесь к психологу.

Совет 4. Помните, что самая опасная – социальная изоляция

Очень важным моментом остается невозможность общаться с близкими – невозможность позвонить или даже написать сообщение, ведь при отсутствии света часто нет мобильной связи и Интернета. Подобная социальная фрустрация гораздо глобальнее и тяжелее бытовой – она приводит к тому, что личность остается в вакууме, наедине со сложившейся непростой ситуацией, замкнутой в четырех стенах.

Длительные отключение света и мобильной связи – громадное испытание для нашей психики. Налицо еще большая социальная изоляция, недели во время пандемии. Кроме того, если во времена ковида, большинство из нас могли работать удаленно, то при отключении света – такая возможность пропала. Таким образом многие остались еще и без возможности работать и зарабатывать.

Совет 5. Танцуйте в темноте

Каким же образом облегчить для себя последствия стресса, связанного от временным отключением света и связи? Старайтесь не замыкаться и не паниковать. Отключения света прекрасная возможность – качественно провести время с супругом, поиграть или почитать с ребенком.

Важно продолжать двигаться, получать позитивные эмоции, как бы это ни было сложно в данной ситуации. Отличным способом разрядки и выхода энергии являются -- танцы. Вы можете заблаговременно сохранить в телефоне уроки от понравившегося учителя или тренера и во время отключения света – разучивать новые па. Поначалу это будет сделать сложно – негативные эмоции могут брать верх, но стоит сделать небольшое усилие и вас увлечет этот процесс.

Также, как психолог скажу, что прекрасным способом занять себя во время отключения света являются медитации, дыхательные практики, длительные прогулки и домашние занятия спортом. Приём «свободные ноги» отлично подойдет всем! Выходите из дома и идите без всякой цели и маршрута в течение 30 минут. Техника помогает очистить голову от назойливых мыслей, вернуть оптимизм и трезвость сознания.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой