Актер театра и кино Яков Кучеревский, который известен по ролям в сериалах «Сага», «Хованки», «Нюхач-3», 24 февраля встретил дома на 20 этаже столичной многоэтажки на проспекте Победы. Жена Якова была в поездке в Германии, а он оставался в Киеве с двумя детьми: 6-летней дочерью и 17-летним сыном. После первых обстрелов актер собирался ехать с детьми к родителям жены в Гостомель, но в последний момент передумал. Об этом он сообщил в программе "Точка опори" на телеканале «Дом».

Яков Кучеревский с семьей
Яков Кучеревский с семьей

«Это для меня стало шоком. Я не ожидал. Первое, о чем я подумал, — надо ехать к родителям жены в Гостомель. А потом вспомнил, что там военный городок и вообще аэродром. Потому мы с детьми сидели на проспекте Победы в Киеве. И я в окно видел, как летят эти "сюрпризы" от наших соседей. Я понял, что не надо пугать детей. Сын уже взрослый, он все понял. А для малышки я начал придумывать истории — о троллях, о лилипутах, чего я только не придумывал. Что они очень громкие, и нам выходить нельзя, нам нужно сидеть здесь. Так мы прятались в гардеробной. Потому что мы живем на 20-м этаже, спускаться вниз было тяжело, лифт уже не работал».

Еще какое-то время Яков Кучеревский повел с детьми в подвале дома своего друга, украинского актера Сергея Деревянко. Только 5 марта он смог вывезти детей из Киева, для этого Яков Кучеревский фактически впервые сел за руль.

«Кругом уже громко бахало, я нашел машину, посадил в нее детей. Но я не умел хорошо водить, я ездил только на съемочной площадке — 8 метров вперед и 12 метров назад. Это все, что я умел. То есть права есть, а опыта не было. Но я сел за руль. И мы с детьми три дня ехали в Ужгород. Было очень тяжело», - рассказывает актёр.

Через четыре дня семья добралась до западной границы. Здесь Яков передал детей жене, а сам вернулся в Одессу и сразу пошел в военкомат.

Яков Кучеревский
Яков Кучеревский

«Когда в Польшу я передал детей, где-то сутки просто лежал. Я не мог поднять руки. Дала знать стрессовая ситуация. Потом я поехал в Одессу, потому что я там прописан. И сразу пошел в военкомат. Мне отказали, вернее, сказали: идите и ждите. Вот я до сих пор жду. Но сидеть не мог, начал волонтерствовать, как и большинство Украины, — собирали деньги на броники, тепловизоры, отправляли ребятам на передовую», - говорит Яков Кучеревский.

Также в разговоре со Светланой Леонтьевой актер рассказал, что за первые дни войны он потерял двух родных людей, которых даже не смог похоронить.

«2 марта не стало моего отца. Мне позвонила мама. Это Херсонская область, и их поселок оказался в оккупации. И уже туда ехать было нельзя. Я даже не похоронил отца. <…> А 9 марта уже жена призналась, что 8 марта не стало ее отца в Гостомеле. Во двор прилетела ракета. Так за неделю мы с ней потеряли отцов. Наши мамы, слава богу, здоровы», – вспоминает Яков Кучеревский.

Артист поделился тем, как удается общаться с мамой, которая со старшим братом Якова остается в оккупации на Херсонщине, и почему он не смог вывезти родных.

«Мама в поселке вместе с моим старшим братом, у него инвалидность с детства, он не ходит. Я их не смог вывезти, и они сейчас находятся там. Нет подходов. Это пограничная зона с Крымом. Кто понимает — до Геническа 40 километров, Арабатская стрелка, то есть это почти Крым. Я пытался их как-то вывезти, но никак. С матерью мы переписываемся, когда она находит место, где ловит связь. Я записываю что-нибудь в Viber, и когда она попадает в зону wi-fi, получает мои сообщения. Так мы и общаемся», - говорит гость канала «Дом.

После 2014 года Яков Кучеревский перестал сниматься в российском кино и ездить в россию, а после 24 февраля «отрезал все контакты» даже с теми, с кем поддерживал какое-либо общение. Украинский актер убежден, что миллионы россиян, поддерживающих агрессию, несут за нее ответственность и должны быть наказаны.

«Я считаю, что они должны быть наказаны за это. Все. Я не понимаю их "я ничего не мог сделать", "я ничего не говорил такого". Вы — трусы, это я так очень мягко говорю. Я могу так говорить, потому что работал в России определенный период, и я знаю, о чем я говорю. Вы это позволили, вы этому способствовали, потому что вы молчали, вы не сказали. Даже те, кто не стрелял <…> Я стольких друзей уже потерял. Я столько видел глаз, которых я не хотел бы видеть, которых я не пожелал бы никому увидеть. Я достаточно толерантный человек, но я за себя скажу, я не знаю, каким нужно быть, чтобы это простить», - делится мнением Яков Кучеревский.

Также актер поделился своими мыслями о том, в чем сейчас может быть спасительная миссия искусства: «возвращать людей, искалеченных войной, чтобы они могли думать о будущем». Сейчас Яков Кучеревский снимается в фильме Кирилла Бина "Герои", по пьесе Павла Арье "Слава героям", о периоде после Второй мировой войны. Он рассказал о своей роли, а также о том, как относится к съемкам в фильме своего старшего сына.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой