В ходе заседания, предварительно назначенного на 18 июля, эксперты дадут оценку эпидситуации, пишет издание Le Figaro. Отметим, обезьянья оспа считается менее тяжелой разновидностью натуральной оспы. Инкубационный период вируса составляет от семи до 14 дней. Среди признаков заболевания — озноб, истощение, головная боль и мышечная слабость. За этим обычно следует отек лимфатических узлов и высыпание волдырей по всему телу. Болезнь длится от двух до четырех недель, смертность составляет до 10%.

По последним данным, в 58 странах выявлено свыше 6 тысяч случаев заболевания. Больше всего заражений — 85% — на территории европейских стран: в Великобритании, Германии, Испании, Франции, Португалии, а также в США.

Смертельные случаи зарегистрированы в государствах Африки, где обычно и циркулировал этот патоген. Подтверждены несколько заражений детей и лиц с ослабленной иммунной системой.

Британские медики выяснили, что симптомы у европейских пациентов отличаются от обычных. В частности, у британцев наблюдалась не такая явная лихорадка и усталость, но при этом было больше поражений на коже, чем обычно бывает при этом вирусе. Изменение в развитии болезни может ввести в заблуждение врачей при постановке диагноза.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали, что Каменских в слезах рассказала о своей болезни – «она снова вернулась…».

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой