Иван Федоров – мэр оккупированного Мелитополя, который отказался сотрудничать с оккупантами и за это попал в плен. Рашисти пытались договориться с главой города, однако получали только отказ. 11 марта российские военные похитили Ивана Федорова. На следующий день на площадь города вышли более 2000 жителей Мелитополя с требованием освободить Федорова. Через пять дней городского голову обменяли на 9 российских солдат.

Иван Федоров
Иван Федоров

Иван Федоров присоединился к эфиру «Сніданку з 1+1» и рассказал о жизни оккупированного Мелитополя. Как известно, 30 мая в городе произошли взрывы и сам глава назвал это «охотой за коллаборантами». Это привело к тому, что оккупационный мэр Галина Данильченко заявила о своих отставку, опасаясь за собственную жизнь.

В Мелитополе одно из самых активных партизанских движений, работающих на оккупированных территориях. По словам Федорова, противостояние оккупации местных жителей происходило еще с первых дней полномасштабного вторжения. Люди выходили на протесты, на которых подвергались ранениям, и даже ложились под танки. Однако сейчас сопротивление ведется более скрытым способом, поскольку оккупанты похищают людей и держат их в плену.

«Со времени начала оккупации плен прошли около полутысячи человек. Относятся к ним по-разному. Кого-то держат до трех суток, а кого-то гораздо дольше. В плену сейчас есть ребенок, ему 16 лет, подростка держат более 50 суток в плену. Я не понимаю, какую террористическую угрозу несет ребенок... также есть мои коллеги, городские головы объединенных территориальных общин, кого – то держат-отпускают, потом снова берут в плен. В первую очередь под угрозу плена попадают інодумці, те люди, которые не хотят россии и которые осуждают оккупацию», - подчеркнул Федоров.

В первую волну плена похищали непосредственно АТОшников и властных чиновников. Сейчас оккупанты переключились на гражданских. Однако цель плена одна – всех заставляют сотрудничать, подписывать определенные документы, говорить на камеру, что они поддерживают российскую агрессию и больше не будут выходить на митинги. Есть те, что кого применяют и пытки. По словам Федорова, когда он находился в плену, в камере рядом он слышал сильные крики. Рашисти забрали кого-то с улицы, думая, что это украинский военный, и применили к нему пытки.

Сейчас в городе не только опасно выходить на проукраинские митинги, но и просто там находились. Но это не останавливает местное население.

«Никто не соглашается в городе с оккупацией. Если раньше рашисти говорили, что Мелитополь присоединится к россии и может 5% были согласны с этим, но когда они начали внедрять советские нарративы и пропаганду – и эти проценты отвернулись от них. Относительно количества рашистов, убитых партизанами-точная цифра неизвестна. По данным украинской разведки, уже уничтожено более 100 рашистів в Мелитополе благодаря партизанскому движению и спецслужбам, которые с ними сотрудничают. Но я уверен, что эта цифра больше», - отметил городской голова.

Более 70 тысяч местных жителей покинули Мелитополь. По словам Федорова, это половина населения. А тех, кто остался – он называет героями, ведь они среди белого дня не боятся и выходят на митинги за Украину, в то время, когда рашисти вешают свои символы ночью, чтобы их никто не видел.

Не смотря на оккупацию, городская власть продолжает выплаты всем бюджетникам и тем, кто работает в государственных учреждениях. Как сообщает городской голова, есть проблемы с выплатой наличных пенсий, был случай, когда рашисты украли средства из «Укрпочты», которые должны были уйти на пенсии. Отныне людям, которые получали выплаты наличными, организована выдача карточек, на которые им будут выплачиваться не только текущие пенсии, но и те выплаты, которые они не смогли получить ранее.

Однако Мелитополь имеет большую проблему с наличными, местные цены выросли в 3-4 раза. Рашисты открыли в Мелитополе собственный банк, где исключительно принимают деньги. По псевдореферендуму и паспортизации, к счастью, факта выдачи российских паспортов в городе не зафиксировано.

Знаменитая мелитопольская черешня также пострадала от рук оккупантов. Сейчас урожай рашисти активно забирают у местных фермеров, давая обещания, что «вернут за него деньги».

«Они добавляют, что по российскому законодательству у людей не может быть больше, чем 4 га полей, поэтому все, что больше этой цифры – они будут отбирать. Но я уверен, что все в следующем сезоне, как и раньше, Мелитополь будет кормить всю Украину», - прокомментировал Федоров.

Напомним, ранее мы писали о том, что война в Украине вызвала наибольший поток беженцев в Европе со времен Второй мировой войны. Ежедневно страну покидает около 100 тысяч человек.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой