Ведущая "Светской жизни" Екатерина Осадчая с начала полномасштабного вторжения рф на территорию Украины помогает украинцам в поиске людей, которые потеряли связь с родными. Недавно телезвезда в прямом включении из “Сніданком з 1+1” рассказала историю отчаянного поиске 29-летнего Владислава Поповича, который исчез в Киевской области еще 1 марта.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

“Сегодня я хочу поделиться историей парня, о поиске которого мы уже сообщали в “Сніданку з 1+1”, но на днях история получила продолжение. Владислав - житель села Блиставиця. Последний раз говорил с мамой еще 1 марта, когда часть Киевской области была оккупирована россиянами. Он исчез между селами Блиставиця и Мароцьке, на Старо Бородянской трассе, когда ехал со своей мачехой до населенного пункта. Тогда матери Владислава сообщили, что их машина попала под обстрел оккупантов, а они получили многочисленные ранения. Женщине прострелили челюсть и лопатку, а Владиславу - ногу. Когда мачеха парня пришла в себя в больнице, Владислава рядом уже не было. На следующий день жители видели его с ранением на улицах, он постоянно спрашивал, где находится Блиставиця. После этого не было никакой информации о местонахождении Владислава”, - говорит Екатерина Осадчая.

Мать умоляла парня уехать из области, но он хотел помогать украинцам в своем поселке. Не нашли его и после того, как освободили киевскую область от оккупантов. Но недавно мать Владислава Поповича Нина Попович все же получила известие о своем сыне.

“Недавно с нами связался парень, которого обменяли на военнопленных. Он долгое время находился в плену и рассказал нам, что много раз слышал имя Владислава Поповича и был вместе с ним в плену. К сожалению, многие гражданские находятся в плену. Я считаю, что это настоящий геноцид и преступление против человечества. Их очень медленно обменивают, как и военных. Мать Владислава рассказала нам еще одну ужасную историю о том, что россияне переодевают гражданских в военную форму и заставляют записывать видео, как будто они сдались в плен. Об этом стоит говорить каждую минуту всем мировым СМИ, ведь это выходит за рамки человеческих норм”, - говорит Осадчая.

Екатерина Осадчая
Екатерина Осадчая

Недавно телеведущая объявила о сотрудничестве проекта “Знайти своїх” с Национальной полицией Украины и Национальным информационным бюро, запущенным Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Сотрудничество имеет целью сделать поиск пропавших украинцев еще более эффективным. Сейчас к социальному проекту “Знайти своїх” поступает очень много заявок о украинцах, которые находятся в плену. Телеведущая рассказала, что делать, если вы располагаете информацией о человеке, попавшем в плен.

“Недавно мы начали сотрудничество с государством, что поможет нам в поиске пропавших. Национальное информационное бюро создало горячую линию с номером телефона 1648, позвонив на которую можно сообщить информацию о человеке, которого взяли в плен. В который раз я бы хотела подчеркнуть важность реагирования на призывы к эвакуации. Пожалуйста, если руководство города просит эвакуироваться - сделайте это, не игнорируйте. Ведь много людей, которых мы ищем сейчас, это украинцы, которые не эвакуировались в нужное время”, - рассказала телеведущая.

По завершении прямого включения ведущий Константин Грубич задал вопрос Екатерине относительно ее интересного наряда. На Екатерине Осадчей была футболка известного украинского бренда с рисунком традиционного ожерелья из кораллов и серебряными монетами, которые символизируют украинский оберег. В древности люди верили в магическую силу кораллов. Их красный цвет символизировал огонь, который должен охранять владельца от нечистой силы и злого глаза.

Константин Грубич задал вопрос: “Является ли эта вещь лично для Екатерины украинским символом?”.

"На самом деле, сейчас каждая украинская вещь является символом несокрушимости и единства украинского народа. Это могут быть как старинные вышивки, которые перешли к нам от бабушек, или новые, только что купленные, любая монета та вещь, которую сделали украинские дизайнеры. Считаю, что это очень поддерживает украинский дух и является оберегом наших семей”, - прокомментировала Екатерина.

Напомним, ранее мы писали о том, что Катя Осадчая опубликовала видеозапись предательницы, которая всю жизнь жила в Украине, а затем решила перейти на сторону российских захватчиков. По мнению Осадчей, такой поступок является сильнейшей изменой, которая только возможна.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой