По словам главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, вирус обезьяньей оспы будет регистрироваться на территории Украины, но не в таком объеме, как это было во время первой и второй волны коронавируса.

Медик считает, что для заражения необходим долговременный контакт с больным.

"Надо иметь достаточно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, либо с, например, кровью, либо с какими-либо биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в обиходе. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при Covid", - сказал Кузин.

Также главный санврач объяснил, что для врачей эпидемиологов во всем мире есть четкие инструкции лечения недуга. Этот алгоритм очень похож на лечение коронавируса. В течение инкубационного периода и в течение самой болезни пациенты должны находиться в заведении здравоохранения на небольшом карантине. После того, как человек поправился, он уже не несет никакой угрозы для окружающей среды и для людей.

"Мы действительно точно знаем, каким образом проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем чем лечить, как лечить. И что нужно применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка", - подчеркнул врач.

Напомним, ранее мы писали, что Химическое оружие: первая помощь при отравлении хлором.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой