Сегодня в Турции прошли переговоры министров иностранных дел Украины и россии.

Во время брифинга по окончанию встречи глава МИД рф Сергей Лавров сделал несколько громких заявлений.

Первое из них касалось трагедии в Мариуполе. Напомним, в результате авиаудара по детской больнице и роддому Мариуполя 9 марта пострадало 17 человек, жертв нет.

Лавров не признал, что россия ответственна за инцидент и заявил, что "родильный дом был давно захвачен "националистами", это была их база".

Кроме того, российская сторона попыталась заверить участников переговоров, что путин не отказывается от встречи с Зеленским.

"Путин никогда не отказывается от контактов. Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а чтобы фиксировать конкретные договоренности. Обсудили с главой украинского МИД возможность встречи Путина и Зеленского", - сказал глава российского МИД.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что сторонам не удалось достичь компромиссов по ряду вопросов.

"У меня было две задачи — договориться о гумкоридоре из и в Мариуполь. Второе — договориться о 24-часовом перемирии для решения гуманитарных вопросов", - заявил Кулеба после встречи.

Что касается первой задачи, Кулеба "сохраняет надежду, что РФ сугубо по человеческим соображениям, человеческому сочувствию к тем, кто страдает от их бомб в Мариуполе (...), позволит функционирование гуманитарного коридора".

Прогресса во втором вопросе пока нет.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой