По состоянию на утро четверга, 10 марта, радиационный фон на территории Запорожской области остается без изменений и несет угрозы для жизни и здоровья населения, заявили в Запорожской ОВА.

Так, по словам специалистов, гамма-фон не превышает естественный фон.

Точные показатели:

г. Энергодар – 10,8 мкР/час;

г. Запорожье – 14 мкР/час;

г. Васильевка – 11 мкР/час;

пгт. К-Днепровская – 1,4 мкР/час;

г. Мелитополь – 0.9 – 12 мкР/час.

Сложнее ситуация на ЧАЭС. По словам советника главы ОПУ Михаила Подоляка, из-за действий оккупантов там прекращено стабильное энергоснабжение объектов, которые просто не должны оставаться без электроэнергии.

"Это угроза для всей Европы. И, конечно, для самой России. В принципе, если россияне начали войну за покорение соседей в духе войн Средневековья, то в такой идейной рамке абсолютно нет места современной науке, современной инфраструктуре. Поэтому не удивительно, что они стреляют по атомным блокам, ведут бои на площадках ядерных объектов, ломают энергоснабжение. Все эти объекты им не понятны и могут быть использованы в качестве объектов шантажа", – прокомментировал ситуацию советник.

Также Подоляк заявил, что в связи со сложившейся ситуацией на ЧАЭС мир должен гораздо сильнее давить на Россию, чтобы буквально выдавить оккупантов из Украины.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой