8 марта состоялась первая волна эвакуации гражданских лиц по маршруту Сумы — Голубовка — Лохвица — Лубны — Полтава. Благодаря созданию коридора, Сумы удалось покинуть около 5 000 людям и более 1 000 частным автомобилям. Об этом сообщил глава Сумской ОВА/ОГА Дмитрий Живицкий.

Стоит отметить, что дорога в Полтаву не прошла гладко. Ранее вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук предупреждала, что оккупанты рф могут попытаться сорвать договоренности, и такие попытки действительно были.

Так, выезд из города и движение колонн останавливали трижды.

Первый раз – когда колонна вражеской техники проходила мимо въезда в Сумы и звучали выстрелы прикрытия от врага – выезжать было опасно. К счастью, никто не пострадал. Два других раза – когда колонна вражеской техники проходила мимо въезда в город.

Пока это единственный гуманитарный коридор, создание и обеспечение безопасности которого согласовано документально.

Отметим, Кабмин направляет российской стороне и Красному Кресту разработанные маршруты для гуманитарных коридоров: Волноваха — Запорожье, Мариуполь — Запорожье, Киев и Киевская область — в направлении запада Украины, а также Харьков и Харьковская область — в направлении запада Украины.

Украина призывает российскую федерацию как можно скорее утвердить данные маршруты, а также обеспечить режим тишины.

Смотри видео по теме:

Больше материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн, там мы публикуем много полезного!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой