Украина в огне! 24 февраля, 2022 года, на всей территории страны было введено военное положение в связи с нападением России. Все информационные каналы перешли на освещение военных действий на территории страны, а так же публикуют инструкции по оказанию первой медицинской помощи при ожогах, порезах, переломах и огнестрельных ранений.

Какую помощь стоит оказывать потерпевшему при огнестрельном ранении и кровотечении из раны. Прочитайте внимательно, возможно это спасет кому-то жизнь!

Остановить кровотечение

Пострадавший от огнестрельного ранения должен находиться в положении, чтобы рана была выше уровня сердца (при ранении руки — поднимите ее; при ранении ноги — уложите пострадавшего на спину и приподнимите поврежденную ногу; при ранении туловища уложите так, чтобы пострадавший бок был сверху.

Собственная безопасность

При остановке кровотечения ни в коем случае не забывайте о собственной безопасности – используйте любые перчатки.

Для остановки любого кровотечения рану необходимо прижать

Давление на рану должно быть интенсивным. Даже если кровотечение не получится остановить полностью, это может уменьшить кровопотерю, при ожидании помощи.

Для давления на рану используется: Руки (пальцы) спасателя, а так же руки (пальцы) пострадавшего. Лучше использовать имеющиеся под рукой ткани (части одежды, носовые платки, полотенца, простыни и т. п.) Размер куска ткани, которым вы прижимаете рану, должен быть больше размера раны.

Чем прижать рану до прибытия скорой помощи

Если рана слишком глубокая, по полость раны туго заполняется тканью, а уже потом ткань прижимается рукой. Обычно используются стерильные ткани — бинты, марлевые салфетки, но если кровотечение интенсивное, стерильность материала не имеет никакого значения. С инфекцией будут разобраться специалисты потом.

Внимание! Лучше дождаться, чтобы повязку наложили специалисты. Продолжайте прижимать рану и успокаивать пострадавшего. Не выбрасывайте материал, который использовался при остановке кровотечения, так медики смогут иметь полную картину кровопотери.

Напомним, что в Чернобыльской зоне, которую вчера захватили оккупационные войска РФ, зафиксировали превышение допустимого уровня радиации, сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Напомним, ранее мы писали, что Против украинцев началась фишинговая атака.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой