После того, как в конце лета 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой открыли "Украинский дом" в Вашингтоне, интерес к украинской культуре в общем и украинской кухне в частности вырос в несколько раз.
Об этом заявила в интервью "Радио Свобода" посол Украины в США Оксана Маркарова.

По ее словам, открытие заведения планируется уже в этом году. Дипломат отметила, что ресторан с традиционными украинскими блюдами может стать "инструментом", способствующим культурной дипломатии между США и Украиной.

Ресторан Веселка в Нью-Йорке.

В нем будут подавать самые популярные украинские угощения: борщ, вареники, шкварки, голубцы, сало, галушки, печеню и другие.

На сегодняшний день самый известный украинский ресторан в США признан "Веселка". Он находится в Нью-Йорке.

Сейчас самым известным украинским рестораном в США является "Веселка" в Нью-Йорке. Заведения открыли еще в 1954 году беженцами из Украины.

Интересный факт: "Веселка" каждый день производит 3000 вареников вручную и каждую неделю использует 500 фунтов свеклы, чтобы сделать 5000 галлонов борща еженедельно.

Американское издание Esquire включило это заведение в ТОП-100 ресторанов, "которые Америке нельзя потерять".

Шеф-повар Дмитрий Марценюк.

Оксана Маркарова заявила, что американцы давно питают интерес к украинской кухне. По ее наблюдениям, на всех приемах, которые устраивают дипломаты, гостям очень нравятся "и вареники, и голубцы, и все наши украинские блюда".

Конкретных дат и сроков в посольстве пока не называют.

А что ты думаешь по этому поводу?

Напомним, ранее мы писали, что "Там и борщи, и любовь": Тина Кароль рассказала, вернется ли ее сын в Украину после окончания учебы в Великобритании.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой