Неизменно 7 апреля православные отмечают большой церковный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы решили собрать всю нужную информацию для тебя, о приметах Благовещения, что можно, а чего нельзя делать в этот святой день.

Праздник посвящен благой вести о том, что Дева Мария родит спасителя мира. Новость эту рассказал Деве Марии архангел Гавриил.

На самом деле дата связана с Рождеством, поэтому те церкви, которые придерживаются григорианского календаря празднуют не 7 апреля праздник, а 25 марта.

Исторически сложилось, что церкви достаточно лояльны к праздникам. Так что особенных запретов нет. Главное – максимально ограничить о суеты, и уделить как можно больше времени молитве. Также хорошо сходить в церковь (на время карантина из-за коронавируса советуем воздержаться от похода в церковь и помалиться дома). Если ты хочешь заняться еще чем-то, то Благовещение – хороший повод заняться благотворительностью.

Также нужно держать в голове, что праздник припадает на пост. Соответственно, воздержись от алкоголя и шумных вечеринок. Разве что, можно добавить в рацион рыбу, правда только на один день. На Благовещение обычно святят просфоры и вино, но в связи с карантином могут быть изменения.

У верующих сложились неписаные традиции, поэтому есть еще несколько моментов, про которые нужно помнить. К примеру, на Благовещение никто не работает. Говорили, что в этот день даже птица гнезда не вьет. Также никто не ссорится в этот день и не надевает новую одежду.

Если говорить про приметы, то считается, что если на Благовещение отличная погода, то такая будет и на Пасху. Соответственно, хорошая погода означает богатый урожай.

Раньше в простонародье считалось, что девушки должны в этот праздник пойти искать подснежник. Если найдут – то в этом же году и замуж выйдут.

От бесконечного мытья рук и обработки их антисептиком твоя кожа требует срочной реанимации? Читай наши рекомендации по уходу и твоя кожа на руках всегда будет гладкой.

В связи с ранней весной сезон активности клещей уже начался! Как уберечь своего питомца от смертельной опасности? Читай 8 советов от Даши Малаховой.

Любишь выделяться из толпы и ценишь разнообразие? Тогда читай скорее редакционный обзор нового девайса.

Кстати, у вас дети дома на карантине? Теперь думаем, как развлечь малышей и дать немножко времени родителям. Готовим вкусное домашнее печенье, чай с лимоном, и устраиваем веселый мульт-марафон! Бери список из 10 лучших мультфильмов на заметку.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой