Известная украинская балерина Леся Воротнюк во время полномасштабной войны в Украине защищает страну от российских захватчиков. Стоит отметить, что муж Леси, от которого у нее есть сын, погиб три года назад, когда воевал на востоке Украины.

Леся Воротнюк

Леся была готова к тому, что если россия совершит полномасштабное вторжение, то она возьмет в руки автомат и пойдет защищать подную землю.

Как сообщает издание The Economist, 24 февраля 2022 года Леся уже знала, что будет делать.

"Я могла стрелять. Это мое хобби. Я знала, что если будет полномасштабное вторжение, я не уеду за границу. Я буду воевать", — рассказала Леся в интервью.

Сначала девушка дежурила на блокпостах. А когда российские военные окружили город, в котором она несла службу, то Леся занялась эвакуацией мирных людей.

"Я использовала сельские дороги, чтобы вывести людей. Преимущественно, это были мои подруги, женщины с детьми", – вспомнила балерина.

Леся Воротнюк

После этого Леся записалась в военный резерв, однако ее взяли не сразу, ведь в первую очередь брали мужчин с боевым опытом.

В конце концов, Лесю взяли на службу, балерина защищала Киев от русских захватчиков.

"Каждый гражданин играет свою роль. Мы хотим, чтобы наши дети росли в сильной, уверенной Украине, а не в той лжи, которую нам навязывали во времена Советского Союза", — подчеркнула Леся.

С начала июня Леся вернулась к балету, однако она понимает, что в любой момент ее могут призвать на службу, поэтому при любой возможности тренируется и оттачивает свое мастерство в стрельбе.

Война россии против Украины: 5 полезных ссылок:

  1. Что делать, если вы оказались под завалами разрушенного дома: инструкция
  2. Как распознать диверсанта или вражеские ДРГ и что делать: инструкция к действию от СБУ
  3. Где в квартире или доме безопаснее всего во время воздушной тревоги: список
  4. Где в Киеве взять питьевую воду в случае экстренной ситуации: список
  5. Ученый рассказал, почему Украине не стоит бояться ядерного удара от России

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой