Установить мобильное приложение, просканировать QR-код и заработать деньги – что может быть проще? Но оказывается, согласившись на такое предложение, можно попасть в сети мошенников. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик выяснили, по какой схеме действуют аферисты, какие приложения опасны и как не потерять свои деньги, пытаясь заработать.

Как не потерять деньги, желая заработать

Технологии разрываются, не отстают от них и мошенники. Они предлагают вам установить мобильное приложение, чтобы протестировать его работу, просканировать QR-код или перейти по неизвестной ссылке – за такие простые действия обещают денежное вознаграждение. Но вместо заработка вы становитесь жертвой мошенников.

Больше, чем просто украшения: полезные советы, как выбрать ювелирное изделие для любимых и близких - «Дари с любовью»

«Любое персональное приложение, которое вы загружаете по совету незнакомых людей, теоретически может быть вредоносным, может повлиять на работу вашего гаджета, собирать информацию о ваших персональных данных и получить доступ к вашему интернет-банкингу», – предостерегает частный детектив Руслан Болгов в эфире канала «Украина».

Если вам предлагают заплатить за выполненную работу, можно попросить предоплату – мошенники ее никогда не внесут.

«Бывают такие истории, когда платят за установку приложения, но здесь много мошенников, потому что давать сторонней организации данные своей карты, чтобы получить оплату – это немного страшно. Поэтому иногда мошенники пытаются воспользоваться наивностью и предлагают предоставить данные карточки, чтобы якобы оплатить вам», – рассказывает IT-специалист Владислав Савченко.

10 черт характера, которые помогают писать книги

Как не потерять деньги, желая заработать

У компаний, которые действительно разрабатывают программное обеспечение, хватает людей, которые с удовольствием помогут его протестировать. А когда вы соглашаетесь на условия мошенников, они высылают ссылку, которая содержит угрозу для вашего смартфона. Благодаря ей аферисты и получают доступ к вашему телефону и банковскому счету. А еще не стоит сканировать подозрительные штрих-коды – они также опасны.

«Могут так делать ссылки, что человек нажимает и сразу загружается какой-то файл, который может заблокировать компьютер или телефон, который может вытянуть данные о ваших доступах в соцсети или данные в телефоне», – отмечает IT-специалист.

Поэтому, чтобы не стать жертвой преступников, не стоит вестись на различные ссылки и верить, что за несколько нажатий на телефоне возможно заработать деньги.

Медовый Спас: отличия бортного меда от пасечного

Как не потерять деньги, желая заработать

Напомним, ранее мы публиковали ТОП-4 совета коуча, как открыть свое дело.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой