Самый популярный напиток, который все пьют при простуде — это горячий чай с лимоном. Его польза кажется однозначной, ведь горячий чай прогревает горло, а лимон содержит много витамина С, который так необходим для борьбы с простудой и поддержания иммунитет. Однако мнение, что этот напиток настолько полезен — ошибочно.

Специалисты отметили, что, несмотря на пользу витамина С, лимон содержит кислоты, которые на самом деле делают вирусы и бактерии в горле более устойчивыми к иммунитету.

Польза горячего напитка тоже подвергается сомнению. На самом деле, горячая жидкость, попадая в горло, обжигает слизистые, чем их повреждает. Открывается новый путь для бактерий. И пусть ненадолго состояние больного облегчается, через время после чаепития состояние становится таким же или даже может ухудшиться.

ТОП-5 напитков, которые бодрят не хуже кофе: придадут энергии и поддержат здоровье

Да, во время простуды нужно употреблять много жидкости. Однако специалисты говорят, что это не обязательно должен быть горячий чай с лимоном. Можно пить чистый чай без лимона после того, как он немного остынет и будет теплым, комфортной температуры.

Также можно пить соки, нектары и компоты, которые не являются слишком кислыми. Но аккуратнее нужно быть с малиной. «Бабушкино средство» чай с малиной тоже не безопасно, так как малина содержит салициловую кислоту, которая в больших количествах может спровоцировать болезни сердечно-сосудистой системы. Малину употреблять можно, но ограничено и только в том случае, если больной не принимает аспирин.

При простуде врач порекомендует пациенту пить как можно больше жидкости, однако это должны быть только теплые и не кислые напитки, без горячего чая лучше обойтись.

Однако, по мнению врачей, самый лучший напиток во время простуды — это минеральная щелочная вода.

Полезный напиток, который нужно пить всем после 40 лет, чтобы избежать возрастных изменений

Смотри видео и узнай, какие поленые напитки можно приготовить за минуту:

Также читай о том, что ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в достаточно молодом возрасте заставляет наш мозг преждевременно стареть.

А ты знаешь, что во время поцелуя люди закрывают глаза не просто так? В этой привычки очень интересные корни. Ученые смогли дать ответ, почему при поцелуе с любимым человеком мы закрываем глаза, а с другими людьми — нет. Оказывается, в этом задействованы глубинные психологические механизмы.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой