Домашние породы кошек тоже исчезают, несмотря на то, что заводчики прилагают все усилия для сохранения вида. Эти кошки остались в ничтожно малом количестве. Они очень редкие, экзотичные и стоят баснословных денег. Некоторые породы и вовсе не продаются, а передаются по наследству в качестве бесценного дара.

ТОП-5 самых крупных пород кошек: исключительно редкие гиганты

№1 Серенгети

Серенгети

Эти кошки очень редкие. Их выводили с целью, чтобы они были похожи на дикого африканского сервала, однако без участия этого родственника в скрещивании для выведения породы. Удачи удалось достичь, скрестив бенгальскую кошку и восточную короткошерстную.

По характеру представители этой породы кошек очень умные, любят общаться и крепко привязываются к человеку.

№2 Тойгер

Тойгер

Тойгеры — не вымирающие кошки, а, наоборот, только недавно возникшие. Поэтому их совсем мало во всем мире. Их особенность в том, что они очень напоминают тигра окрасом, только в миниатюре — их шерсть украшают многочисленные полосы.

Появились представители этой породы кошек только в 2003 году. Численность с тех пор не сильно увеличилась, так как очень мало заводчиков.

№3 Эльф

Эльф

Кошки эльфы похожи на своих сородичей сфинксов, но у них есть кривые уши, которые сужаются и заламываются назад, очень напоминая эльфийские уши, в честь чего порода и получила название. Представители этой породы совсем голые, чаще всего шерсти нет совсем, либо же может быть незаметный пушок в области ушей, ног, хвоста и мордочки.

На сегодня это одна из самых редких пород. Эти кошки живут лишь в Америке и только у пары десятков семей.

№4 Каракал

Каракал

Каракал — это дикие кошки, которые живут в пустынях. Они очень похожи на рысь, но с более изящным телом. На ушах есть черные «кисточки». Однако порода легко одомашнивается и приручается, поэтому некоторые люди держат таких питомцев дома.

Однако представители этой породы кошек очень редкие, они находятся на грани вымирания, и пока ситуацию не удается исправить.

№5 Саванна

Саванна

Это самая крупная кошка в мире. Также она признана самой редкой, находящейся на грани вымирания. Вес саванны может достигать 18-20 килограммов. Внешне похожа на маленького леопарда из-за необычного пятнистого окраса.

Представители этой породы кошек отличаются очень развитым интеллектом, легко обучаются, могут выполнять команды и испытывают привязанность к людям.

Бонус: дикий африканский сервал

Африканский сервал

Именно на эту дикую кошку заводчики стараются сделать похожими домашних кошек.

Самые умные породы кошек: с высоким интеллектом и выполняют команды, как собаки

Также всмотри видео по теме:

Также тебе будет интересно узнать о 5 самых красивых и необычных лошадях. Они великолепны, будто сошли со страниц сказки. Одна из пород имеет настолько перламутровую шерсть, что похожа на жемчужину.

А еще читай о том, что в мире появились удивительные собаки-панды. Неужели удалось скрестить этого милого мишку с собакой? Это настоящее чудо, ведь маленькая домашняя панда — мечта большинства людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой