Обычно кошки воспринимаются, как довольно глупые животные. Обычно они живут дома в качестве «нахлебника» — спят, едят, играют и просто радуют хозяев своим милым внешним видом и приятным теплом. Но некоторые породы кошек очень умны, в отличие от всех остальных.

Эти породы кошек сообразительны и у них высокий интеллект. Благодаря этому они проявляют более сознательное поведение. Эти кошки быстро приучаются к лотку, к расписанию приема пищи, знают свое место, не нарушают правила, реагируют на свою кличку и речь, и даже их можно научить выполнять некоторые команды, прямо как собак.

Что же это за такие умные породы кошек?

ТОП-10 настолько редких пород собак, что о них не слышали 90% людей: они уникальны

№5 Мейн-кун

Мейн-кун

Это не только представители самой умной породы кошек, но и одной из самых крупных. Некоторые мейн-куны могут достигать веса до 13-15 килограммов. При этом они очень любознательны, умны и крепко привязываются к человеку. Легко усваивают запреты и не нарушают правила.

№4 Шотландская вислоухая кошка

Шотландская вислоухая кошка

Эти кошки одни из самых милых. У них привлекательная внешность. Но помимо этого они привлекают еще и острым умом. Вислоухие кошки легко обучаются командам и умеют выполнять трюки. Также легко усваивают правила игр.

№3 Абиссинская кошка

Абиссинская кошка

Представители этой породы кошек демонстрируют высокий интеллект. Они подвижны и любознательны. Ум у них один из самых развитых. Быстро приучаются к лотку, знают свое место, запоминают правила в доме и не нарушают их. А еще они игривы. Их легко научить тому, чтобы они приносили игрушки по команде. Некоторые хозяева учат абиссинцев приносить тапочки, словно собак.

№2 Ориентальная кошка

Ориентальная кошка

Ориентальные кошки еще умнее. Они более социальны. Помимо того, что выполняют правила и простые команды, с ними еще и можно поговорить. Представители этой породы кошек обладают выразительной мимикой, слушают человека и могут реагировать, передавая эмоции.

№1 Сфинкс

Сфинкс

Во всем мире признано, что сфинксы — самые умные кошки. Представители этой породы кошек обладают действительно блистательным интеллектом, как для своего вида. Они общительные, дружелюбные и чутко чувствуют настроение хозяина. Если человек грустит, они попытаются поддержать и приободрить, будут ласкать и мурчать. А еще они очень эмоциональны — если сфинкса обидеть незаслуженно, то он обидится, от чего впадет в депрессию и может перестать есть. К тому же, эти кошки различают не только речь, но и интонации человека, а потому понимают гораздо больше.

ТОП-5 самых крупных пород кошек: исключительно редкие гиганты

Также смотри видео о том, какие существуют самые редкие собаки в мире:

Также тебе будет интересно узнать о 5 самых красивых и необычных лошадях. Они великолепны, будто сошли со страниц сказки. Одна из пород имеет настолько перламутровую шерсть, что похожа на жемчужину.

А еще читай о том, что в мире появились удивительные собаки-панды. Неужели удалось скрестить этого милого мишку с собакой? Это настоящее чудо, ведь маленькая домашняя панда — мечта большинства людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой