Тест Люшера

Психологические тесты по цветам очень информативны для оценки взрослых и детей. Тест Люшера поможет понять ваше текущее психоэмоциональное состояние. Данный тест базируется на восьми цветах, это один из интереснейших тестов.

Первый этап

Возьмите листик и ручку. Посмотрите на картинку с цветами. Выберите наиболее приятный для вас цвет на данный момент. Важно: не стоит идти от ума, и анализировать, какой цвет вы любите, или какой сейчас в моде. Нужно максимально абстрагироваться и выбрать цвет, приятный глазу на данный момент.

Затем выбираете второй, и далее…То есть, распределяете их по шкале от наиболее до наименее приятного.

Второй этап

Берете новый листик и делаете то же самое. Не удивляйтесь и не старайтесь повторить ваш первоначальный выбор.

Первый этап демонстрирует то, чего мы хотим, второй – то, как все есть на самом деле.

Перейдем к трактовке.

Что же означает каждая позиция?

Первая позиция определяет средства, которые вы используете для достижения поставленных вами целей.

Вторая позиция - это сама цель, к которой вы идете.

Позиции три и четыре показывают ваше ощущение от ситуации, в которой вы сейчас находитесь.

Пятая и шестая позиции в некоторых ситуациях отображают ваши скрытые желания и потребности, которые вы решили отложить на позже.

Седьмая и восьмая позиции отображают те вещи, которые вызывают у вас антипатию.

Зная значение номеров, переходим к определению цветов.

Значение цветов

Разделим цвета на две категории: основную и дополнительную. В основную группу входит синий, сине-зеленый, оранжево-красный и светло-желтый. Эти цвета занимают первые 5 позиций у человека, который находится в гармонии, в душевном спокойствии.

Дополнительные оттенки - фиолетовый, черный, коричневый, серый. Эти цвета в данном тесте относятся к отрицательной группе, которая говорит о скрытых или явных страхах, тревожности и неудовлетворенности ситуацией.

Синий - символизирует спокойствие и удовлетворенность. Если он у вас на первом месте в первом этапе – это значит, что вам необходимо состояние покоя, и отсутствие излишней напряженности. На втором этапе, который отражает действительность, выбор синего является наиболее благоприятным исходом. Он означает, что в данный момент вы умиротворены душевно.

Сине-зеленый символизирует уверенность и упрямство. Позиция этого цвета говорит о том, что вам необходима уверенность в себе и в людях, что вас окружают. Если данный цвет вы расположили на втором этапе на последних позициях, это сигнализирует о слабохарактерности и необходимости поддержки близких.

Оранжево-красный - цвет действий, возбуждения, иногда агрессии. В зависимости от того, где вы его расположили, это говорит о решительности и намерении действовать и решать проблемы.

Светло-желтый - этот цвет выбирают веселые и общительные люди. В паре с синим дает максимально положительный эффект.

Проводите время от времени этот тест, чтобы отслеживать свое состояния.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой