С чем лучше есть цельнозерновые каши, чтобы они принесли максимальную пользу организму? Об этом рассказала диетолог Светлана Фус. Полезными считаются овсянка, гречка, пшенная, перловая, пшеничная и другие каши из нешлифованного зерна, где в сохраненной зерновой оболочке остается много полезных ингредиентов.

Кстати, рекомендуем ознакомиться с рецептом любимого блюда козаков на основе пшенной каши.

Такие каши содержат сложные медленно усваиваемые углеводы, растительный белок, витамины группы В и Е. Не менее важная составляющая каш из цельных круп — это пищевые волокна (известная нам клетчатка), которые улучшают работу пищеварительной системы, предотвращают запоры, поддерживают полезную микрофлору кишечника, замедляют всасывание сахаров и снижают гликемический индекс пищи.

Ко всему прочему, так же важно, чтобы каши были не только приятны по вкусу, но и полезными. В кашу, как правило, добавляют масло. И хотя масло каше не вредит — позаботьтесь, чтобы оно было хорошего качества и в разумном, небольшом количестве. Отдайте предпочтение растительным маслам на замену сливочному.

Все каши хорошо сочетаются с мясом и рыбой. Также можно готовить каши с овощами или грибами. В качестве добавки к каше хорошо подходит зелень (укроп, кинза, базилик и др.).

Фрукты и ягоды будут самым простым и полезным способом подсластить любую кашу. Летом это, конечно, свежие ягоды, а в другое время года приемлемые замороженные, они сохраняют большинство своих полезных свойств. К фруктам можно добавить орехи или семена. Главное помнить, что это довольно калорийные продукты - следует следить за их количеством.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой