Идеальный рецепт на Новый год 2022. Меньше месяца осталось до Нового года, поэтому уже пора составлять праздничное меню – в первую очередь включаем в список традиционные новогодние блюда – салат «Селедка под шубой», закуска с крабовыми палочками и всеми любимый Классический салат Оливье. В далекие времена наши бабушки готовили его с докторской колбасой, а мы предлагаем разнообразить и на выбор использовать целое ассорти, состав которого можно менять! Обещаем, получится очень вкусно! Зеленый лук с укропом внесут свежие нотки в мясной салат. Вместо майонеза можно использовать соус, рецепт которого будет ниже. Единственное условие перед подачей Классический Оливье должен настояться в холодильнике, тогда вкус его станет более насыщенным.

Ингредиенты:

  • Морковь среднего размера – 3–4 шт.
  • Картофель среднего размера – 4 клубня
  • Яйца – 4–5 шт.
  • Соленые или маринованные огурцы – 5–6 шт.
  • Консервированный зеленый горошек – 450 г
  • Зеленый лук – 50 г
  • Укроп – 4–6 веточек
  • Мясное ассорти (вареная или запеченная говядина, вареный язык, буженина, ветчина) можно взять обычную вареную колбасу – 450 г
  • Майонез – 250 г
  • Соль и черный перец – по вкусу

Способ приготовления:

  1. Вначале необходимо подготовить продукты - морковь и картофель вымыть. Уложить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения на сильном огне.
  2. Затем огонь убавить до слабого. Варить на медленном огне примерно 15-20 минут. После морковь и картофель выложить на доску или решетку и дать ей полностью остыть. После очистить.
  3. Яйца для салата Оливье классический варим в крутую (10 минут). Охладить в холодной воде.
  4. Огурцы, картошку и морковь нарезаем маленькими кубиками.
  5. Очищенные яйца порубить
  6. Горошек откинуть на мелкое сито и слить с него весь маринад.
  7. Зеленый лук нарезать тонкими колечками, укроп порубить.
  8. Мясные ингредиенты нарезать маленькими кубиками (такого же размера, как раньше нарезали картофель и морковь). Выложить в большую миску. Добавить все остальные подготовленные продукты.
  9. Заправить салат майонезом. Лучше, если он будет домашним, собственного приготовления. Как приготовить домашний майонез.
  10. Посолите и поперчите ингредиенты оливье. Перемешайте с майонезом.
  11. Верх емкости с Оливье классическим накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30–50 минут, чтобы салат хорошо пропитался.

Секрет особого вкуса Классического Оливье

Чтобы салат приобрел более пикантный вкус, можно добавить в него мелко нарезанный сладкий красный лук, смешанный с яблочным уксусом или свежевыжатым лимонным соком.

Варианты заправки:

Классический Оливье кроме домашнего майонеза можно заправить соусом домашнего приготовления. Для этого смешайте майонез в равных долях с густой сметаной, чайной ложкой горчицы и чайной ложкой лимонного сока.

Больше интересных рецептов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой