Клинария — это целая наука. Всего одно неверное решение и блюдо можно просто испортить! И не важно, опытный ты повар или начинающая хозяйка. Сегодня хотим рассказать о самых типичных ошибках, которые происходят на кухне. Зная ты сможешь их предотвратить, и тогда каждое твое блюдо превратиться в настоящий шедевр.

Кальмары

Чтобы кальмары получились нежными и мягкими повара рекомендуют их просто залить кипятком и оставить в нем на 50-60 секунд. Если ты по каким-то причинам передержала продукт, то тогда поставь их на плитку и вари в течении 30-40 минут. За это время кальмары впитают бульон и снова станут мягкими.

Стейк

После того, как вы приготовили стейк, хочется тут же его съесть, предварительно порезав на порционные куски. Опытные кулинары советуют повременить, ведь в горячем виде мясо обильно выделяет сок, и вы рискуете получить сухой стейк. Пусть мясо постоит 5-10 минут, и только после этого приступайте к еде.

Брокколи

Всем известно, что 100 г брокколи помогут восполнить суточную потребность в витамине С, который так необходим нашему организму сейчас. Но, мало кто знает, что при варке овощ теряет все свои питательные свойства, поэтому лучше его готовить на пару или запекать в духовке.

Макароны

Когда готовишь макароны, в конце обязательно нужно слить воду. Опытные повара советуют не спешить и оставить немного воды из-под пасты на дне. Перелить ее в емкость и затем добавить в соус. Соленая слегка крахмальная вода послужит загустителем и придаст соусу дополнительных ароматов, сделав его более насыщенным.

Курица

Если ты сторонница правильного питания, то наверняка знаешь, что куриная шкурка содержит в себе большое количество жиров, а это приводит к повышению уровня холестерина, поэтому употреблять ее не рекомендуют. Но, чтобы сохранить вкус птицы, снять ее необходимо перед самым употреблением, так как при готовке мясо птицы впитывает необходимую часть жира и благодаря этому становится более сочным и ароматным.

Молодой картофель

В молодом картофеле содержится большое количество витаминов и минералов - калия, железа, магния, витамина С и В6. Для того, чтобы все эти полезные свойства продукта сохранить, его необходимо правильно приготовить. Поэтому, молодой картофель лучше всего варить и запекать в кожуре.

Тесто для пиццы

Ты наверняка заметила, что профессиональные повара пиццайоло растягивают тесто руками.Что характерно, это не элемент красочного шоу, а самый лучший способ сделать тесто мягким и пышным, напитав кислородом. При раскатывании его скалкой можно такого эффекта не будет.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой