В этом материале мы расскажем, как подготовить ягоду, чтобы она не потеряла сок, в какой посуде лучше всего готовить варенье и как разнообразить его вкус. А еще откроем секрет прозрачной консистенции.

Подготовка:

  • Тщательно переберите ягоды, удалите все подпорченные плоды. Если хотите сделать варенье с целыми ягодами, то выбирайте самые красивые, плотные и не переспелые. Переспелые и помятые можно использовать для приготовления варенья с однородной консистенцией.
  • Мыть ягоды нужно очень аккуратно. Многие хозяйки советуют просто протирать каждую ягоду влажным полотенцем. Если ягоды слишком грязные, поместите их в большую емкость с водой и осторожно перемешайте руками. Оставьте все на некоторое время. Минут через 15–20 песок и грязь осядут на дно. Затем достаньте ягоду и выложите ее на бумажное полотенце, чтобы она подсохла.
  • Плодоножки нужно удалять только у сухих и чистых плодов. Иначе ягода может потерять часть сока, и варенье получится не таким сочным и вкусным.

Как разнообразить вкус варенья:

  • Чтобы разнообразить вкус варенья, в него можно добавить специи, например корицу, ваниль или кардамон, а также душистые травы, например мяту или базилик. Можно добавить их в конце или в начале приготовления. Во втором случае аромат специй и трав будет более выраженным.

В какой посуде готовить варенье:

  • Варите варенье в посуде из нержавеющей стали или меди. Эмалированная емкость так же подойдет, но при условии, что на ней нет никаких сколов.
  • Во время варки регулярно снимайте пенку. Если ее оставить, готовое варенье будет храниться намного меньше. Кроме того, без пенки оно получится более прозрачным, вкусным и ароматным.

Больше интересных рецептов можно найти на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой