Материал подготовила Анастасия Решетник.

Это единственный в Украине центр, в котором бесплатно помогают детям, прошедшим лечение онкологии, а также детям с инвалидностью, имеющим:

  • ДЦП разных форм;
  • синдром Дауна;
  • РАС;
  • психические расстройства;
  • задержку речи;
  • пороки слуха;
  • нарушение опорно-двигательного аппарата.

При поддержке Общественной организации «ФУНДАЦИЯ ТЕЧИЯ» .

Творчество детей в Еве

Когда переступаешь порог центра, то первое, на что обращаешь внимание — с какой любовью он создавался. Уютные комнаты для занятий, на стенах герои сказок и фотографии прошедших реабилитацию воспитанников.

На стенах фотографии детей, прошедших реабилитацию в центре

Мы поговорили с соучредителем центра инклюзии и коррекции "Ева" Ольгой Кравчук, чтобы узнать все подробности.

Расскажите пожалуйста, как возникла идея создания центра?

Наша организация начиналась как реабилитационный центр для детей после онкозаболеваний. Центр называется "Ева". Это имя дочери соучредительницы фонда, Светланы.

Ольга Кравчук и Светлана Ежова

К сожалению, в свои 17 лет дочки моей коллеги не стало из-за онкологического заболевания, с которым она боролась все детство.

Когда она закончила первое лечение, встал вопрос о реабилитации и, как оказалось, в Украине не было детских реабилитационных центров после онкологических заболеваний.

Мы давно мечтали об открытии подобного центра, но именно эта ситуация окончательно подтолкнула нас к реализации планов. Примечательно, что в последние дни Ева разговаривала со Светланой о других детях, которые будут продолжать лечение, и просила маму не оставлять их на произвол судьбы. Это было как ее завещание.

Какие специалисты помогают детям?

В нашем центре есть логопед, психолог, нейрооперационный психолог, арт-терапевт, тренер ЛФК, тренер-реабилитолог в бассейне и массажист.

Сколько детей посещает центр?

Один курс рассчитан на 25 детей. Это позволяет предоставлять каждому из них индивидуальные занятия.

По какому принципу дети попадают в центр?

На нашем сайте и в соцсетях размещен лист ожидания, где ребенок и его опекуны могут предоставить свои данные, координаты, реабилитационную карточку, предоставляемую при постановке инвалидности для подачи заявки.

Достаточно ли всем одинакового срока реабилитации, который длится 2 месяца?

За полтора года существования центра, в нем выработалось правило: если ребенку не хватает двух месяцев реабилитации, то через полгода он может пройти повторный курс. Почти все родители хотят привозить своих детей на постоянной основе, тем более благодаря тому, что это благотворительный курс – мы стараемся как можно большему количеству семей помочь уменьшить финансовую нагрузку на их бюджет, потраченный на реабилитацию.

Однако существует и другое правило, которое говорит о том, что три пропуска занятий без весомой причины - повод считать за нехватку интереса родителей в реабилитации ребенка и повод взять на освободившееся место нового ребенка из листа ожидания.

Мы не в состоянии перепрыгнуть выше своей головы, оказывая помощь там, где ее не хотят принимать.

В нашем центре от родителей тоже немало зависит. Опять же мы, наверное, единственный центр, предлагающий подобное, но наши дети занимаются не только с реабилитологами - в этом процессе задействованы и родители.

Они проходят школу для опекунов, где мы учим их, как добиваться с ребенком результатов, которые будут наглядно заметны на его здоровье. Поэтому действительно заинтересованным родителям также следует быть готовыми к нашим курсам.

А сколько длятся занятия?

Занятия поделены по часу: 45 минут – академическое занятие, 15 минут – перерыв. В начале курса мы всегда по-новому составляем расписание и стараемся делать так, чтобы ребенок посещал центр 2-3 раза в неделю.

Также все зависит от самого ребенка, а именно от его способностей выдерживать нагрузки, которые предоставляются во время нашей терапии. Например, дети с аутизмом занятия по 5-6 часов просто не выдержат, для них это очень большая психологическая нагрузка, что может даже негативно отразиться на ребенке. Поэтому подход всегда индивидуален.

Какой яркий результат реабилитации вам запомнился?

Таких результатов много, и каждый раз наблюдаем за успехами детей со слезами на глазах.

История 17-летнего Власть с ДЦП. Рассказывает мама Юля

Когда Влад лежал в отделении неврологии, нам сказали, что он не будет ни сидеть, ни ходить, ни стоять. Однако врачи ошиблись.

Мы ходим в "Еву" почти с самого начала создания центра. Нас периодически приглашают, а мы не отказываемся, всегда с удовольствием приходим.

Здесь Влад научился плавать, заниматься дополнительной физической культурой, социализировался. Сейчас его состояние облегчилось, а сам центр ему очень нравится.

Сейчас Влад ходит в обычную школу в инклюзивный класс. Единственное – с ним бок о бок ассистент, оказывающий необходимую помощь. Но у него очень большая жажда общения, взаимодействия, поэтому он с радостью общается и с одноклассниками, и с психологом на приемах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой