Педиатр, детский инфекционист Елена Липинская специально для Сlutch рассказала о том, как не перепутать ангину с другим заболеванием и в каком случае нужно сбивать температуру.

"Ангина — это воспаление миндалин, которое характеризуется болью в горле, покраснением горла, отечностью миндалин и появлением на них желто- белого налета. Часто сопровождается лихорадкой.

Педиатр, детский инфекционист Елена Липинская

Важно понимать, о какой именно ангине идет речь – вирусной или бактериальной. При вирусной ангине лечение будет симптоматическим, а при бактериальной доктор задумается о назначении антибактериального препарата.

Для того, чтобы их различить, врач может сделать быстрый тест на стрептококк. Потому что бета (β)-гемолитический стрептококк группы А является основной причиной бактериального тонзиллита, который может привести к следующим осложнениям:

  • острой ревматической лихорадке;
  • поражение почек и виде постстрептококкового гломерулонефрита;
  • поражение суставов в виде постстрептококковых артритов.

Именно поэтому важно обращаться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение", - сообщила Елена Липинская.

Что касается температуры, врач отметила, что нет точного значения на градуснике, которое бы значило, что нужно ее сбивать. В большинстве случаев важно ориентироваться на общее состояние ребенка.

«Маленькие дети могут проявлять высокую температуру отказом от еды и воды, или от грудного вскармливания, беспокойством, плачем или сонливостью.

Если мы видим такие симптомы, то не нужно ждать температуры 40, есть необходимость сбить ее, чтобы облегчить ему состояние», - добавила врач.

Подробнее о главных детских болезнях смотри в интервью Елены Липинской для Клатч Онлайн.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой