Специально для Clutch педиатр, детский инфекционист Елена Липинская рассказала о болезни "нашлепанных щек" или пятой болезни.

"Пятая болезнь - это инфекционное заболевание, которое вызывается парвовирусом B19.

Характеризуется повышением температуры на протяжении 2-5 дней. Могут быть легкие катаральные явления, головная боль, а также на фоне снижения температуры появляется высыпание, которое проявляется в первую очередь на щеках в виде «следа пощечины».

Педиатр, детский инфекционист Елена Липинская

Такая сыпь сохраняется некоторое время, после чего могут присоединиться высыпания по телу. Сначала они имеют вид красных пятнисто-популезных высыпаний, а потом начинают проявляться в виде кружевных розовых высыпаний.

Полиомиелит: почему Украина до сих пор не поборола болезнь и как ее распознать — ответ инфекциониста

Особенность этого вируса в том, что характер сыпи может меняться на протяжении нескольких недель. Она может то угасать, то появляться снова. Чаще всего эти высыпания проявляются от теплого воздуха или контакта кожи с теплой водой.

В группе риска по развитию гематологических осложнений при инфекционной эритеме находятся дети, у которых есть сопутствующие гематологические заболевания – к примеру, анемия", - сообщила врач.

Подробнее о главных детских болезнях смотри в интервью Елены Липинской для Клатч Онлайн.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой