Пятилетний ребенок из Сомали, страдающий опухолью Вилмса, очень редким типом рака почки, получил новую жизнь в Хайдарабаде. Благодаря врачам больницы Яшода опухоль весом около 5 кг была успешно удалена после 8-часовой сложной операции. Об этом сообщает издание The Health Site.

Когда пациентку по имени Фадума доставили в больницу в Хайдарабаде, ее живот был полностью раздутым, размером примерно 30 x 30 x 30 см. Ребенок был истощен и очень слаб. После обследования у нее была диагностирована опухоль Вилмса, редкий рак почек, который в первую очередь поражает детей. Бригада онкологов больниц Яшода пролечила ее химиотерапией, после чего ребенку сделали операцию.

Ребенку удалили огромную опухоль

Старший онколог Сачин Марда сказал, что Фадума была вовремя доставлена ​​для диагностики, «потому что она находилась в критической стадии и могла погибнуть в любой момент».

Опухоль Вилмса, также известная как нефробластома, является наиболее распространенным типом рака почки у детей . Чаще всего поражаются дети в возрасте от 3 до 4 лет. Обычно опухоль возникает только в одной почке, но иногда могут поражаться и обе.

Что вызывает опухоль Вилмса?

«Не существует конкретной причины опухоли Вилмса в детской возрастной группе. Иногда они генетически связаны», - сказал доктор Марда.

Дети с опухолью Вилмса могут испытывать такие симптомы, как уплотнение в животе, ощущение вздутия живота, потеря веса, иногда кровь в моче.

Можно ли предотвратить опухоль Вилмса?

Врач сказал, что это возможно частично.

Доктор Марда: «Часто ранние симптомы опухоли Вилмса у детей остаются нераспознанными, поскольку дети не могут сказать, что они испытывают. Болезнь трудно предотвратить, но мы можем поставить диагноз на ранней стадии с помощью сонографии, компьютерной томографии или генетического анализа (в случае семейного анамнеза рака почки) ».

Если вы заметили какие-либо признаки или симптомы, упомянутые выше, запишитесь на прием к врачу вашего ребенка.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой