Четвертая беременность украинки Ольги Котовой проходила без осложнений. Она ходила на все плановые обследования и делала скрининги, которые показывали, что с малышкой все хорошо.

На седьмом месяце Ольга начала замечать, что живот не растет, но врач ее успокоил, сказав, что ребенок просто некрупный.

Женщина с нетерпением ожидала появления на свет своей доченьки.

Ольга Котова и маленькая Аглая

Ольга Котова о родах:

"Когда я рожала - мне сказали, что у меня было маловодие. Это случается при определенных генетических и других проблемах. Но это не было вовремя диагностировано. Буквально за несколько дней до ПДР (предварительная дата родов - Прим.ред.) я поехала к своему доктору. Мне сделали КТГ (кардиотокографию – Прим.ред) , измерили сердцебиение у плода. Оно было плохим.

Меня отправили сразу в роддом, где мне снова и снова делали КТГ и оно было нехорошим. Потом мне сказали: "Мы тебе даем время поехать домой и собраться. Приезжай, будем рожать". Аглая родилась 7-го марта. В родах возникли сложности- лицевое предлежание, но врачам удалось помочь мне родить, за что я им очень благодарна.

Я сейчас вспоминаю, как меня из родзала везла санитарка, я держала в руках Аглаю, рядом шел муж и я была самым счастливым человеком во вселенной. И это длилось ровно сутки".

Спустя сутки к Ольге зашли врачи и абсолютно бестактно сообщили плохие новости.

«Пришла врач с двумя интернами. Она подошла к ребенку посмотрела на него, и начала перечислять какие-то признаки, которые она увидела: стопа исчерчена, готическое небо, заглянула в ротик, посмотрела на уши, пощупала кожную складку. А потом говорит не мне, а интернам:" Ну вот, видите, классический случай синдрома Дауна". На этом они разворачиваюся и уходят. Вот так мне сообщили о диагнозе», - вспоминает Ольга.

история мамы дочери с синдромом Дауна
Ольга Котова с дочерью Аглаей

Как горе и слезы перешли в стадию принятия? Как отреагировал отец Аглаи, когда услышал диагноз?

Ответы на эти и другие вопросы смотри в уникальной истории Ольги Котовой:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой