Сегодня в Украине дошкольных учреждений более 15 тысяч. Большинство из них переполнены. Поэтому в Киеве и других городах проблему поступления ребенка в садик родители начинают решать практически с момента его рождения.

В эфире программы "День.LIVE" депутат Киевсовета Наталья Берикашвили озвучила неожиданную информацию:

"Мы провели мониторинг и узнали, что около 47% мест в детсадах, занятых детьми, которые пришли по записи, фактически не посещаются. Даже среди моих знакомых есть случаи, когда ребенок якобы оформлен в детский сад, но на самом деле находится у бабушки или у дедушки".

Получается, что государство на ребенка средства из налогов платит, детсады "переполнены", но на самом деле картинка несколько иная. Тем более странными на фоне данной информации выглядят просьбы руководства детских учреждений к родителям профинансировать покупку картриджей, питьевой воды и тому подобного.

По словам депутата, в таких случаях родители могут пожаловаться на горячую линию 15-51.

"Есть позиция мэра, что любой директор учебного заведения, на которого поступит такая жалоба, будет уволен, потому что у нас есть закон об образовании, который запрещает такие взятки. У нас идет финансирование на все учебные заведения. И именно эти средства должны быть использованы аппаратом детсада или школы. Нужно исследовать, почему у директора не хватает финансирования. Возможно, с того баланса, который есть, он потратил средства не на то, что нужно? Родителей я призываю ничего дополнительно не оплачивать. Если средств не хватает, стоит разобраться, почему: любая мама имеет право требовать отчет руководителя учреждения, потому что это средства ваши, это ваши налоги ", - подытожила депутат.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой