Эксклюзивно для СLUTCH акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий женской консультацией КМПБ 3 Сергей Бакшеев рассказал о том, в каких случаях показана стимуляция родов.

Акушер-гинеколог Сергей Бакшеев

"Стимуляция родов показана в случаях слабости родовой деятельности или неэффективности родовой деятельности. Поэтому стимуляция не является концепцией всех родов. Стимуляция родов — это оружие акушера-гинеколога, которое раньше было недоступно прошлым поколениям акушеров-гинекологов.

То, что стимуляция родов увеличивается и то что иногда роды начинают стимулироваться тогда, когда к этому нет достаточных показаний —это проблема нашего акушерства. Такое есть. Также как и начало потужного периода, начало второго периода, когда головка полностью не опустилась и не врезывается — только полное открытие шейки матки.

Поэтому нельзя говорить о том, что все родильные дома идеально работают. Есть разные люди, разные мнения, которые допускают себе разные отклонения от протоколов и т.д. Но это не говорит в целом о том, что стимуляция родовой деятельности плоха сама по себе", - сообщил врач.

Напомним, что ранее Сергей Бакшеев рассказал о том, можно ли в Украине родить в роддоме без взятки. Акушер-гинеколог отметил, что с апреля 2020 года в нашей стране введена вторая ступень реформы здравоохранения для вторичного звена. О том, что это значит ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Полный ответ Сергея Бакшеева на этот и другие вопросы смотри в интервью для Клатч Онлайн:

Ранее Сергей Бакшеев назвал ТОП-осложнений, которые могут возникнуть во время домашних родов. К ним относятся: кровотечения, гипоксия, резкое падение сердцебиения и другие. Более подробно ты можешь узнать об этом в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой