Эксклюзивно для СLUTCH акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, заведующий женской консультацией КМПБ 3 Сергей Бакшеев рассказал о возможных осложнениях после родов в больнице.

Акушер-гинеколог Сергей Бакшеев

"Если говорить об акушерских осложнениях, то какого-то ТОПА осложнений нет. Мы должны различать акушерство в лечебном учреждении и вне лечебного учреждения.

Больничные осложнения не разделяются по ТОПам. Их безусловно с каждым годом становится все меньше и меньше. Но они не могут быть сведены до нуля. Из таких осложнений грозных — кровотечения послеродовые в раннем периоде.

Поэтому 2 часа после родов женщина всегда находится под наблюдением акушеров-гинекологов. Это абсолютно правильная концепция во всем мире. 2 часа после родов мы не переводим в послеродовое отделение. Мы смотрим, что все прошло, матка сократилась, нигде не кровит, нигде нет каких-то сгустков крови и других моментов", - рассказал акушер-гинеколог.

Полный ответ Сергея Бакшеева на этот и другие вопросы смотри в интервью для Клатч Онлайн:

Ранее Сергей Бакшеев назвал ТОП-осложнений, которые могут возникнуть во время домашних родов. К ним относятся: кровотечения, гипоксия, резкое падение сердцебиения и другие. Более подробно ты можешь узнать об этом в материале по ссылке.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой