Каникулы в школах не менее важное время, чем учеба, ведь регулярный полноценный отдых помогает школьникам лучше воспринимать новую информацию, эффективнее работать и выполнять задания быстро и правильно.

В этом материале мы расскажем, когда будут осенние, зимние и весенние каникулы в школах в 2019-2020 учебном году. Летние каникулы, как обычно, определяются государством с 1 июня и до 31 августа, однако школы сами могут ставить точные даты начала отдыха.

В школах Украины перенесли летние каникулы

Осенние каникулы в школах 2019 будут длиться неделю, как обычно, — с 28 октября по 3 ноября включительно.

Зимние каникулы в школах 2019-2020 продлятся две недели и захватят все основные новогодние и рождественские праздники. Они начнутся 23 декабря и продлятся до 7 января включительно. Сразу же после Рождества Христова школьникам придется вернуться к учебным занятиям.

Весенние каникулы 2020 года продлятся также неделю с 23 марта по 29 марта включительно.

Каникулы в школах Киева и всей Украины: 2019-2020 учебный год

Также Министерство образования указало, что эти даты ориентировочны. Администрация каждой школы может самостоятельно определять, когда будут каникулы. Главное — придерживаться основного правила: каникулы не должны превышать 30 дней (не считая летнего отдыха).

Что изменится в украинских школах с 1 сентября: неожиданные перемены

Кроме того, дети (как и взрослые) будут отдыхать в дни государственных праздников. Дополнительные выходные выпадают в такие даты: 14 октября (понедельник) — День защитника Украины; 25 декабря (среда) — католическое Рождество (для школьников не будет дополнительного выходного, поскольку у них и так уже будут зимние каникулы);

8 марта (воскресенье) — Международный женский день (если выходной не отменят в этом году, значит, дополнительный выходной будет в понедельник 9 марта); 19 и 20 апреля (воскресенье и понедельник) — Пасха; 1 мая (пятница) — День труда; 9 мая (суббота) — День Победы (вероятнее всего, отдыхать будем в понедельник 11 мая).

Напомним, что ранее мы писали о том, как настроить ребенка на учебу после каникул. Психолог посоветовала сделать это в три шага. Во-первых, нужно скорректировать режим дня. За время каникул многие дети привыкают поздно ложиться и поздно вставать. В течение августа стоит начать постепенно подготавливать ребенка к школьному режиму. Начните каждый день поднимать ребенка на 15 минут раньше. За пару недель ребенок постепенно привыкнет вставать в 7 утра. Остальные два совета, как настроить ребенка на школьную жизнь, можно узнать по ссылке.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой