В будущем, украинцы, получающие зарплату "в конвертах", могут столкнуться с определенными рисками, такими как низкая пенсия. Об этом сообщает член Совета НБУ Василий Фурман в эфире телемарафона.

Фурман отметил, что вопрос финансового мониторинга в Украине является очень актуальным на сегодняшний день.

"Я хотел бы обратиться к тем гражданам, которые получают зарплату в конвертах. В будущем, помимо того, что вы становитесь социально незащищенными, ваша пенсия может оказаться мизерной, и вам будет сложно использовать ваши средства", - сказал Фурман.

Он привел в пример ситуацию с покупкой жилья или автомобиля.

"Например, если вы захотите приобрести квартиру или машину, вам могут сказать: 'Покажите, откуда у вас деньги на эту покупку'. Если вы не сможете подтвердить легальность происхождения средств, вы не сможете приобрести объект", - пояснил Фурман.

Член Совета НБУ подчеркнул, что важно требовать от работодателей выплату "белой" зарплаты.

"С другой стороны, это также наши налоги, которые мы вносим в государственный бюджет. Эти налоги финансируют армию и обеспечивают нашу победу", - добавил он.

Недавно Пенсионный фонд Украины утвердил среднюю заработную плату за 2023 год, которая учитывается при расчете пенсии. Средняя зарплата выросла на 7,0% до 14 308,46 гривен.

Однако из-за инфляции, составившей 12,9% в 2023 году, реальная зарплата украинцев сократилась примерно на 5%.

Прогнозируется, что в 2024 году средняя зарплата составит 21 809 гривен, а после корректировки на инфляцию вырастет на 8,5%.

Правительство также ожидает, что средняя зарплата вырастет до 25 732 гривен в 2025 году и до 30 260 гривен в 2026 году.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой