Напоминание о значительном штрафе, который может превысить 100 тысяч гривен, адресовано украинским владельцам приусадебных и земельных участков. Эта ответственность должна быть известна каждому. Об этом пишет "НаПенсии".

С наступлением календарной весны в Украине некоторые владельцы активно занимаются уборкой на своих участках, но многие не осведомлены о том, что за сжигание растительного мусора можно получить серьезный штраф. Это касается сжигания листьев, веток и прочего растительного мусора, который часто остается с предыдущего сезона.

Штрафы за сжигание травы, листьев и другой растительности могут составить от 3060 до 6120 гривен. Цель этих штрафов - предотвратить загрязнение окружающей среды. При сжигании растительных остатков в воздух выделяется ядовитый дым, содержащий пыль, оксиды азота, угарный газ и другие вредные вещества, что может привести к раку и другим заболеваниям.

Кроме того, земля, на которой сжигают растительность, восстанавливается только через 5-6 лет. Сжигание растительности также может загрязнять почву, воздух и воду, а также способствовать возгоранию в лесных зонах.

Должностные лица, допустившие сжигание растительных остатков, могут быть оштрафованы на 15–21 тысяч гривен. Однако штрафы могут значительно возрасти, если пожар распространится на большие территории, такие как поля, луга, пастбища, или зоны природно-заповедного фонда. Максимальные штрафы - от 90 до 150 тысяч гривен - применяются за уничтожение или повреждение лесных массивов и зеленых зон вокруг населенных пунктов.

Следует отметить, что во время действия военного положения в Украине сжигание сухой растительности может быть приравнено к диверсиям. В марте 2023 года Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, ужесточив ответственность за поджоги сухой растительности в условиях военного положения.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой